Успешно завершены испытания первого в РФ 50-кубитного квантового компьютера

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Российский 50-кубитный квантовый компьютер успешно прошел тестовые испытания. Об этом ТАСС сообщили в Физическом институте имени Лебедева РАН (ФИАН), отметив, что успешное завершение испытаний открывает путь для создания серийных образцов квантовых вычислителей и их коммерческого использования.

В ходе серии исследовательских экспериментов ученые ФИАН оценили ключевые характеристики первого российского 50-кубитного компьютера, построенного по технологии холодных ионов. Компьютер создан в рамках дорожной карты "Квантовые вычисления", реализуемой под эгидой Росатома. "На уровне до полусотни кубитов ионные вычислители - наиболее совершенные среди квантовых устройств. При их создании одна из самых сложных задач - научиться делать запутывающие операции, для чего нужно заставить кубиты взаимодействовать друг с другом контролируемым образом. Еще один вызов - увеличение числа кубитов без потери качества и скорости операций. Так, в ходе тестирования были исследованы ключевые характеристики компьютера - достоверность однокубитных и двухкубитных операций, а также время когерентности - согласованной работы кудитов до того, как их квантовое состояние будет разрушено", - рассказал научный сотрудник ФИАН Илья Заливако.

В ходе испытаний использовали задачи, которые в будущем позволят осуществлять реальные квантовые расчеты. В том числе осуществили так называемые "алгоритмы Гровера", которые предполагают поиск по неупорядоченной базе данных, рассчитали структуру нескольких молекул и провели симуляцию нескольких динамических систем.

По словам директора ФИАН, академика РАН Николая Колачевского, разработанный в институте квантовый компьютер - это не просто экспериментальный прототип, это полноценная платформа для проведения исследований и решения задач. "Следующий этап развития системы связан с повышением точности операций и времени когерентности. Помимо этого, мы продолжаем изучать новые подходы к использованию кудитов, где являемся одними из лидеров в мире. Также осваиваем подходы к масштабированию устройств и их серийному производству", - отметил Колачевский. Он подчеркнул, что создание коммерческих квантовых компьютеров должно стать итогом следующего этапа дорожной карты. Разработка таких систем потребует их компактизации и автоматизации. Вместе с тем серийные вычислители должны обладать большей надежностью и не требовать постоянного обслуживания.

https://nauka.tass.ru/nauka/24396225