Физикам о физике

«Школа учителей физики – важное событие для нашего города! Троицк – наукоград России. Поэтому мы должны популяризовать науку и делать всё, чтобы о наших учёных знали далеко за пределами нашего города», – сказал глава Троицка Владимир Дудочкин. Он торжественно открыл VII Троицкую школу повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования». Эта масштабная конференция проходит при поддержке РАН. Благодаря ей преподаватели общеобразовательных школ будут прослушивать лекции от ведущих учёных, посещать круглые столы и ходить на экскурсии в научные институты нашего города.

Конференция стартовала в понедельник, 30 октября. Гостей поселили в Оздоровительном комплексе «Десна». Там же состоялась церемония открытия. По видеосвязи к участникам обратился вице-президент РАН, академик Степан Калмыков. Он рассказал, что взаимодействие учёных и учителей – один из приоритетов для Академии наук. «Без постоянного притока новых молодых людей невозможно существование ни одного института и центра, – отметил Калмыков. – А горящие глаза ребят, которые приходят поступать в вузы, их интерес к науке – всё это благодаря вам, педагогам. Поэтому мы стараемся помочь вам заинтересовать наукой ещё больше молодых людей».

В этом году участниками Школы стали 37 педагогов из разных регионов России, в том числе Москвы, и Троицка и около 40 студентов разных вузов. Первую лекцию для них прочёл директор Института физики высоких давлений РАН Вадим Бражкин.

Вадим Бражкин подготовил лекцию о фазовых переходах и физике углерода. Он рассказал об образовании атомов этого химического элемента в недрах звёзд, о причинах его уникальности и переходе от графита к алмазу. Академик участвует в конференции с самого её основания и считает, что для учителей это хорошая возможность не только узнать о новых открытиях физиков, но и научиться проще доносить информацию до учеников. «Общее образование нужно всем: и академикам, и учителям, и школьникам, – говорит Бражкин. – Поэтому я всегда стараюсь дополнять свои лекции чем-то новеньким и интересным, чтобы мои слушатели потом доносили эту информацию до школьников».

Кстати, именно вовлечение подростков в естественные науки – одна из важнейших задач Школы. Современные выпускники всё реже выбирают физику в качестве профильного ЕГЭ. С этой тенденцией учёные намерены бороться. «Мы должны привлечь детей, чтобы они не пугались экзамена по физике, донести, что физика это интересно, а значит несложно, – говорит член-корреспондент РАН, руководитель ТОП ФИАН и председатель оргкомитета ТШПФ Андрей Наумов. – Нужно рассказывать подросткам, что они могут сделать успешную карьеру и в науке, и в технологиях, могут состояться в жизни и собственным умом заработать деньги».

В этом году на Школе учителей физики было много новичков. «Я только два месяца назад переехала в Москву, до этого жила и работала во Владивостоке, – рассказала учитель физики Химкинского лицея Наталья Кислова. – Я так обрадовалась, когда меня отправили на эту конференцию, это настоящий подарок судьбы. Я смогу пообщаться с людьми, которые готовят ЕГЭ, для меня это очень важно». «Коллеги здесь уже бывали, рассказывали, как здесь интересно, поэтому я примерно представляю, что меня здесь ждёт, – говорит учитель физики и математики казанского физмат Лицея №131 Сергей Юркин. – Мне нравится, что здесь хорошо продуманы образовательная часть и досуг. Очень жду экскурсии в научные институты».

Экскурсии начались прямо в день открытия. После лекции и круглого стола, посвящённого ОГЭ и ЕГЭ по физике и астрономии, участники отправились в научные институты. Первым стал ИФВД РАН, вторым – ТИСНУМ. Программа Школы учителей физики рассчитана на всю неделю. Завершающий день – пятница, 3 ноября. Все участники конференции получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Анна РОМАНОВА, фото Александра КОРНЕЕВА и Михаила ФЕДИНА

https://троицкинформ.москва/fizikam-o-fizike/