Новости

В Троицке отметили достижения фиановцев

В Троицке прошла 15-я юбилейная церемония награждения лауреатов Троицкой городской премии «Человек года – 2023».  

Почетными наградами в различных номинациях отметили сотрудников научных институтов Троицка, учреждений образования, культуры и спорта, высокотехнологичных компаний, инновационных предприятий и коммунальных служб, которые не только достигли успеха в своей области, но и внесли большой вклад в развитие городского сообщества.

Среди участников церемонии и лауреатов были сотрудники Троицкого обособленного подразделения Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. Почетной грамотой главы Администрации г.о. Троицк в г. Москве за особые достижения и личный вклад в развитие научного потенциала городского округа Троицк был награжден Юрий Владимирович Коростелин – кандидат физико-математических наук, высококвалифицированный научный сотрудник Лаборатории лазеров с катодно-лучевой накачкой Отдела лазерных технологий ТОП ФИАН. Ю.В. Коростелин – специалист в области лазерной физики и лазерных технологий. Он ведет активную научную деятельность в качестве ответственного исполнителя работ по теме государственного задания института, проектов по грантам научных фондов, договорам с научными и образовательными организациями. Неоднократно получал награды и премии за высокие показатели результативности научной деятельности. Юрий Владимирович является автором многочисленных патентов и более 150 научных публикаций с высоким индексом цитирования. В 2022–2023 гг. им с соавторами опубликовано 12 статей в ведущих отечественных и зарубежных научных журналах.

Кроме того, в конкурсе на присуждение ежегодной премии за вклад в развитие городского округа Троицк в г. Москве приняли участие и вошли в «тройки» номинантов премии сотрудники Лаборатории стандартов частоты к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Владимир Леонидович Величанский – в номинации «Наука» и к.ф.-м.н. (успешно защитившая диссертацию в 2023 году), научный сотрудник Мария Игоревна Васьковская – в номинации «Молодой ученый».

Жюри конкурса помимо выдающихся научных результатов и публикаций наших коллег в высокорейтинговых научных журналах отметили также их вклад в образовательную и научно-просветительскую деятельность.