Новости

Премия имени Л.И. Мандельштама 2012

Поздравляем  Кузнецова Евгения Александровича, главного научного сотрудника,  члена-корреспондента РАН,  с присуждением премии имени Л.И. Мандельштама 2012 года за цикл работ «Волновые коллапсы в плазме, оптике и гидродинамике» .

Президиум РАН постановил:

 - присудить премию имени Л.И. Мандельштама 2012 года члену-корреспонденту РАН Кузнецову Евгению Александровичу и доктору физико-математических наук Фрайману Геннадию Михайловичу (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт прикладной физики РАН) за цикл работ «Волновые коллапсы в плазме, оптике и гидродинамике».

Представленный цикл исследований — это результат многолетних (1974-2011 гг) исследований волновых коллапсов в плазме, оптике и гидродинамике, опубликованных авторами в виде 40 научных статей в ведущих физических журналах. Совокупность этих работ составляет последовательную теорию этого явления, определяющую ее развитие. В этом цикле впервые строго показано, что при стационарной самофокусировки света в средах с керровской нелинейностью в коллапс вовлекается критическая энергия, равная энергии таунсовской моды; построена квазиклассическая теория трехмерного волнового коллапса; выявлен критерий возникновения волновых коллапсов, основанный на неограниченности гамильтонианов, и указан механизм перехода к режиму слабого коллапса за счет излучения; предсказан новый фазово-градиентный механизм остановки коллапса, объясняющий многие экспериментальные данные для конвекции бинарных жидкостей и генерации лазеров с насыщающимся поглощением и дефокусирующей нелинейностью; обнаружен режим коллапса звуковых волн с положительной дисперсией для замагниченной плазмы; теоретически и численно предсказан принципиально новый механизм диссипации мощного волновой электромагнитного поля в плазме за счет сильного роста частоты электрон-ионных столкновений, обусловленного многократным рассеянием осциллирующих электронов на ионах. Авторы представленного цикла работ - Кузнецов Е.А. и. Фрайман Г.М - широко известны как у нас в стране, так и за рубежом как одни из создателей теории волновых коллапсов. Им принадлежит ряд результатов приоритетного значения. Цикл работ Кузнецова Е.А. и Фраймана Г.М. по теори]волновых коллапсов и приложениям к физике плазмы, нелинейной оптике и гидродинамике представляет собой фундаментальный вклад в развитие физики нелинейных волновых процессов. Результаты этих исследований имеют важное междисциплинарное и прикладное значение. Несмотря на наличие конкуренции с целым рядом научных лабораторий Западной Европы и США, Кузнецов Е.А. и Фрайман Г.М. вместе со своими группами удерживают ведущие позиции в мире в этой области.

церемония награждения