Новости

60 лет Отделению квантовой радиофизики ФИАН

В конференц-зале Отделения квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова 17 февраля состоялось заседание Учёного совета ОКРФ, посвящённое 60-летию образования Отделения КРФ. Помощник директора по научной работе ФИАН С.Ю. Савинов поздравил коллектив с юбилеем. Руководитель ОКРФ А.А. Ионин выступил с отчётом о работе отделения в прошедшем 2022 году. После него старейшие сотрудники Отделения КРФ И.Г. Зубарев, Ю.В. Сенатский и И.Н. Компанец поделились воспоминаниями о работах Отделения в период его становления.

Отделение квантовой радиофизики (ОКРФ) им. Н.Г. Басова выросло из лаборатории Квантовой радиофизики ФИАН, которая была образована 24 января 1963 г. по приказу №35 директора ФИАН академика Д.В. Скобельцына путём преобразования в неё сектора Молекулярных генераторов лаборатории Колебаний ФИАН. Основанием для такого шага явилось Постановление АН СССР №23 от 11 января 1963 г., подготовленное по инициативе и при участии заведующего сектором Н.Г. Басова в 1962 г.

В связи с бурным развитием работ по квантовой радиофизике и увеличением числа сотрудников в лабораториях Колебаний и КРФ руководство Института в 1976 г. приняло решение о реформировании единого ФИАН в федерацию трёх отделений, в том числе включающую Отделение «Б», в которое вошли подразделения лаборатории КРФ. Отделение возглавил избранный в 1966 г. академиком АН СССР нобелевский лауреат Н.Г. Басов – заместитель директора ФИАН с 1958 по 1972 год и директор Института с 1973 по 1989 год. С 1989 г. Отделение «Б» стало называться Отделением квантовой радиофизики (ОКРФ), а с 2001 г. стало носить в названии также имя основателя Н.Г. Басова.

В начале заседания Учёного совета ОКРФ выступил заместитель директора ФИАН доктор физ.-мат. наук, профессор С.Ю. Савинов, который поздравил коллектив ОКРФ со 100-летним юбилеем со дня рождения Н.Г. Басова и с 60-летним юбилеем Отделения КРФ им. Н.Г. Басова. Он рассказал также о шагах, предпринимаемых руководством Института и ОКРФ по увековечиванию памяти Н.Г. Басова, чрезвычайно много сделавшего для их развития.

В первой части заседания Учёного совета руководитель ОКРФ доктор физ.-мат. наук, профессор А.А. Ионин сделал отчёт о работе отделения в прошедшем 2022 году, а также отметил мероприятия, выполненные Отделением КРФ в период подготовки и проведения двух юбилеев.

Во второй части с воспоминаниями о Н.Г. Басове и работе лаборатории (отделения) КРФ в период её становления выступили старейшие сотрудники ОКРФ. Заведующий лабораторией Нелинейных оптических явлений, главный научный сотрудник, доктор физ.-мат. наук, профессор И.Г. Зубарев поделился историей создания в ФИАН лазеров с самосинхронизацией мод. Ведущий научный сотрудник лаборатории Диагностики плазмы, доктор физ.-мат. наук Ю.В. Сенатский рассказал о получении первых нейтронов в лазерной плазме. Главный научный сотрудник лаборатории Оптоэлектронных процессоров, доктор физ.-мат. наук, профессор И.Н. Компанец, написавший книгу о развитии квантовой радиофизики в ФИАН, посвященную 100-летнему юбилею Н.Г. Басова и 60-летию образования лаборатории (отделения) КРФ, рассказал о работе с Н.Г. Басовым. Кроме членов Учёного совета на заседании присутствовали многие сотрудники ОКРФ и гости из других подразделений Института.