Новости

Дементьев Борис Владимирович 24.09.1946 – 06.05.2020

6 мая скоропостижно скончался наш друг и коллега Дементьев Борис Владимирович, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Оптического отдела Отделения оптики ФИАН, высококвалифицированный и известный специалист в области инфракрасной спектроскопии, аэростатных исследований ИК излучения верхних слоев атмосферы, создатель ИК-спектрометров для космических исследований 

В 1969 году окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института по специальности «Оптика и спектроскопия». В Физическом институте им. П.Н. Лебедева работал с 1969 года сначала в Оптической лаборатории им. Г.С. Ландсберга, а затем в Оптическом отделе Отделения оптики. Уже в начале своей деятельности в институте в 70-х годах 20 века, когда Советские автоматические аппараты доставляли на Землю лунный грунт, Борис Владимирович собрал оригинальную установку и выполнил уникальные измерения отражения света от представленных образцов в ИК диапазоне. На протяжении многих лет он с коллегами успешно работал над разработкой аппаратуры для космических исследований и для спектроскопического изучения разнообразных физических процессов в верхних слоях атмосферы Земли, в том числе над созданием инфракрасных спектрометров для аэростатных исследований излучения верхних слоев атмосферы. Был неизменным участником многих экспедиций с запуском созданной в коллективе аппаратуры на аэростатах. Являлся автором многих статей в ведущих научных журналах, авторских свидетельств и патентов. 

Многие годы Борис Владимирович являлся заместителем руководителя Оптического отдела и наряду с научными исследованиями проводил большую организационную работу в отделе, а затем и в отделении Оптики. При этом он проявил себя как опытный, спокойный, выдержанный и умелый администратор, всегда умеющий найти оптимальный выход из непростых ситуаций и безболезненно разрешить сложные вопросы.

Друзья и коллеги навсегда запомнят Бориса Владимировича замечательным ученым, позитивным и доброжелательным человеком, всегда готовым поддержать товарища в трудные времена.