Новости

Мишик Айразатович Казарян 28.02.1948 — 06.04.2020

ФИАН понес невосполнимую утрату - после тяжелой болезни скончался наш друг и коллега Мишик Айразатович Казарян.

Мишик Айразатович Казарян известный специалист в области лазерной физики и оптики. Доктор физико-математических наук, профессор, иностранный член Национальной академии наук Республики Армения, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1980). После окончания в 1970 году МФТИ, всю жизнь проработал в Физическом институте имени П. Н. Лебедева в Отделении оптики. В 1989 году защитил докторскую диссертацию, с 2003 года — профессор.

Основные исследования М.А.Казаряна связаны с созданием мощных перестраиваемых лазеров, разработкой активных оптических систем с усилителями яркости, построением цветных акустооптических телевизионных систем и устройств лазерной медицины, изучением механизмов лазерного ускорения микрочастиц, исследованиями светоиндуцированных явлений при динамическом многократном рассеянии света и электроиндуцированного дрейфа аквакомплексов в водных растворах.

М.А.Казарян участвовал в развитии новых подходов к проблемам лазерного разделения изотопов, альтернативной и водородной энергетики

Обзоры в ведущих научных журналах и энциклопедиях, международные патенты, 11 книг и 9 сборников в различных международных изданиях в области физики газовых лазеров и активных оптических систем, более 500 научных работ – это результат кипучей и яркой деятельности Мишика Айразатовича.

Мы, друзья и коллеги, навсегда запомним Мишика позитивным, веселым и доброжелательным человеком. Нам всем будет его недоставать.

 

 

Соболезноавания