Научные мероприятия

Сотрудники Физического института им. П.Н. Лебедева РАН приняли участие в Международном симпозиуме по физике пульсаров 2024, который впервые прошел в Китайской Народной Республике.

На мероприятии был представлен широкий круг тем, главными из которых стали открытия пульсаров на разных телескопах и в разных частотных диапазонах; способы поиска пульсаров и транзиентов, включая быстрые радиовспышки (FRB) и вращающиеся радиотранзиенты (RRAT); механизмы излучения пульсаров и др.

Международные эксперты на симпозиуме в Китае отдельно отметили важный вклад Большой синфазной антенны (телескоп БСА ПРАО АКЦ ФИАН) в открытии новых пульсаров и транзиентных объектов.

С научными докладами выступили сотрудники Пущинской радиоастрономической обсерватории Астрокосмического центра ФИАН:

С.А. Тюльбашев ?Поиск пульсаров и транзиентов на БСА?;
Т.В. Смирнова ?Поиск слабых компонент в радиоизлучении пульсаров на частоте 110 МГц?;
В.М. Малофеев ?Обнаружение радиоизлучения от трех гамма-пульсаров на частоте 111 МГц?;
М.А. Тимиркеева ?Об эволюции углов наклона магнитного поля в радиопульсарах, имеющих излучение вне радиодиапазона?;
Е.А.  Брылякова ?Поиск RRAT в данных БСА на интервале 3 года?.

Кроме того, свои доклады представили сотрудники Отделения теоретической физики им. И.Е. Тамма ФИАН В.С. Бескин и А.Ю. Истомин ?Ускоряющий потенциал и профиль плотности вторичной плазмы в магнитосфере ортогональных пульсаров?, а также Ф.А. Князев ?К статистике радиопульсаров?.

В КНР такая крупная международная конференция по пульсарам проходит впервые. Помимо самого симпозиума участники побывали и на 500-метровом (самом крупном в мире) радиотелескопе FAST.