Сенатский Юрий Всеволодович

no photo

Сенатский Юрий Всеволодович

Доцент, доктор физ.-мат. наук

Лаборатория диагностики плазмы г. Москва, Ленинский пр-т. 53с1, к. 232
Высококвалифицированный ведущий научный сотрудник

Email: senatskijyv@lebedev.ru

Email: senatsky@lebedev.ru

Телефон: 8(499)132-64-01

Телефон внутренний: 64-01

Researcher ID
M-4671-2015

Дополнительно

Сенатский Ю.В.- квалифицированный физик-экспериментатор, известный специалист в области твердотельных лазеров. Он - автор около 200 научных публикаций, докладов на отечественных и международных конференциях, 12 изобретений. Сенатским Ю.В выполнены приоритетные исследования методов генерации и усиления наносекундных импульсов в лазерах на неодимовом стекле, создана первая одноканальная лазерная установка на стекле для экспериментов по программе лазерного термоядерного синтеза (ЛТС), он - участник создания многоканальной лазерной установки 'Дельфин'. Сенатским Ю.В. проведены исследования самофокусировки излучения в оптической среде неодимового лазера, получившие мировое признание, исследования активированных неодимом и иттербием кристаллов и керамики для применения в лазерах для ЛТС. Разработаны методы профилирования инверсии и формирования модового состава излучения в неодимовых и иттербиевых лазерах на кристаллах и керамике.

Под руководством Сенатского Ю.В. подготовлено свыше 20 студентов-дипломников физических вузов Москвы и 3 кандидата наук.

Лаборатория Сенатского Ю.В. проводит исследования, связанные с разработкой мощных лазеров по программе ЛТС, участвовала в выполнении заданий Федеральной целевой научно-технической программы по теме 'Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы'. Сенатский Ю.В. руководил разработкой пассивных затворов и аподизаторов для мощного неодимового и иодного лазеров по проекту МНТЦ. Исследования кристаллов граната с иттербием проводились при поддержке РФФИ, лазерной керамики - в сотрудничестве с Институтом лазерной науки (Япония).