Российский научный комплекс «Солнце-Терагерц» успешно протестирован на борту МКС и переходит к следующему этапу — установке снаружи станции.
Как сообщили в ФИАН, оборудование проверили в рабочем режиме, а также подключили к системе наведения через специальные кабели и бортовой компьютер.

Изображение Grok
Монтаж запланирован на 27 мая и будет выполнен во время выхода космонавтов в открытый космос. Прибор разместят на двухосной платформе, которая обеспечит постоянную ориентацию на Солнце во время дневного участка орбиты.
Масса установки составляет 47 кг, она включает 8 детекторов, работающих в диапазоне от 0,4 до 12 ТГц. Комплекс позволит изучать терагерцовое излучение и глубже понять механизмы возникновения солнечных вспышек, а также повысить точность их прогнозирования.

