В ФИАН рассказали «Газете.Ru», как устроен чувствительный терагерцовый детектор для радиотелескопов

Как пишет портал «Газета.Ru», исполняющий обязанности заведующего лабораторией терагерцовых приборов и технологий АСЦ ФИАН Андрей Худченко рассказал, что разработанный в России детектор терагерцового излучения для наблюдения за протозвездными облаками имеет толщину меньше человеческого волоса и работает при температурах, близких к нулю.

Человечество освоило практически все диапазоны электромагнитных волн — от километровых радиоволн до гамма-излучения с длиной волны менее нанометра. Однако в этом спектре долгое время существовал «зазор» — не удавалось сконструировать чувствительные и эффективные приборы, работающие в терагерцовом диапазоне (около миллиметровой длины волны). В то же время именно в миллиметровых волнах удобно наблюдать за межзвездной пылью и протозвездными облаками.

Специалисты АСЦ ФИАН впервые в России изготовили детектор на частоту 250 ГГц, чувствительность которого близка к теоретическому пределу. Прежде чем достичь чувствительного элемента, радиоволны должны пройти через ряд вспомогательных устройств.

https://solenka.info/v-fian-rasskazali-gazete-ru-kak-ustroen-chuvstvitelnyj-teragercovyj-detektor-dlja-radioteleskopov.html