Самое сильное в XXI веке извержение вулкана спровоцировало изменения в ионосфере

Источники: | nypost.com

Полинезийский вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай чуть больше года назад спровоцировал сдвиги в ионосфере Земли. Об этом сообщили ученые из Тянь-Шанской высокогорной станции ФИАН и радиополигона «Орбита» казахстанского Института ионосферы, рассказывает "Газета.ru".

Взрыв вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай произошел 15 января 2022 года, его называют самым серьезным в  XXI веке: в момент извержения столб пепла и водяного пара взлетел на 58-километровую высоту, колебания атмосферы отмечались по всему земному шару. Активность вулкана также спровоцировала появление 90-метрового цунами, дошедшего даже до Средиземного моря. Волны тогда унесли жизни 5 человек.

Российские физики вместе с казахскими коллегами установили, что активность полинезийского вулкана также вызвала изменения в ионосфере планеты, граничащей с космосом. Возмущения в ионосферном слое были замечены благодаря сети приемников Глобальной навигационной спутниковой системы, измеряющих общую концентрацию ионов в ионосфере, а также с помощью оборудования Тянь-Шанской высокогорной станции и радиополигона "Орбита". По словам ученых, исследование влияния на ионосферу столь мощных вулканических извержений позволит лучше прогнозировать последствия активности вулканов на земной климат.

"Мы наблюдали эффекты возмущений, вызванных плотной воздушной волной, которая образовалась в момент взрыва вулкана и распространялась в земной атмосфере. На уровне земли и до высоты в несколько километров это возмущение воспринималось как кратковременный скачок атмосферного давления, которое можно было измерить обычными методами, например цифровым барографом. На высоте ионосферы 70-100 км от поверхности энергия воздушной волны, распространявшейся в атмосфере, передавалась ионизированным слоям воздуха, что приводило к изменениям плотности распределения электрического заряда на этой высоте", - цитирует издание Назыфа Салихова, одного из авторов научного труда.

https://involta.media/post/samoe-silnoe-v-xxi-veke-izverzhenie-vulkana-sprovocirovalo-izmeneniya-v-ionosfere