Взрыв полинезийского вулкана Тонга вызвал изменения в ионосфере Казахстана

Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай оказало самое существенное воздействие на ионосферу Земли. Последствия этого события оказались заметны даже более чем за десяток тысяч километров от Полинезии — в Казахстане. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу ФИАН им. Лебедева.

Напомним, что извержение вулкана Тонга произошло 15 января 2022 года и считается самым мощным в XXI веке. Столб пепла тогда поднялся на высоту почти в шесть десятков километров и достиг стратосферы. Атмосферные колебания, поднятые взрывом, достигли Москвы и несколько раз обогнули Землю.

Новое исследование установило, что последствия массивного извержения отозвались и в ионосфере Земли, чья нижняя граница пролегает в 60 километрах над поверхностью планеты. При этом данный эффект распространился как минимум до территории Казахстана. На это указывают данные, собранные на Тянь-Шанской высокогорной станции ФИАН и радиополигоне «Орбита» казахстанского Института ионосферы в Алматы.

Напомним, что ранее ученые пришли к выводу, что продолжающийся процесс глобального потепления вызовет на планете серийные неурожаи кофе.

https://nauka3d.ru/vzryv-polinezijskogo-vulkana-tonga-vyzval-izmeneniya-v-ionosfere-kazahstana/