Разработчика криомашины для обсерватории "Спектр-М" назовут в марте

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Российская компания, которая займется разработкой криогенной машины для астрофизической космической лаборатории "Спектр-М", будет названа в марте 2023 года. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора Физического института им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) Лариса Лихачева.

"В настоящее время продолжаются переговоры с двумя российскими компаниями, до какой температуры они смогут сделать криомашину. И в зависимости от этого или будем с ними сотрудничать или не будем. Думаю, что окончательно компания определится в марте", - сказала Лихачева. Ранее в ФИАН заявляли, что криогенная машина должна быть способна охлаждать зеркало аппарата до 60-70 градусов Кельвина.

Обсерваторию "Спектр-М" (проект "Миллиметрон") планируется запустить в начале 2030-х годов. "Сроки запуска пока никто не сдвигает, так и стоит 2030 год, потому что еще присутствует некая неопределенность. Мы ищем и анализируем варианты, выхода из сложившейся ситуации, чтобы не сдвигать сроки запуска. Это во многом как раз упирается в криогенную машину", - отметила Лихачева.

По ее словам, отечественный разработчик криомашины с большой долей вероятности будет использовать российские и китайские комплектующие. "Пока компании не разработали эскизный проект и конструкторскую документацию и, соответственно, не могут определить какие комплектующие будут необходимы для криомашины. Но на данный момент мы ориентируемся на Россию и на Китай", - подчеркнула зам. директора ФИАН.

Французский концерн Air Liquide, который проводил научно-исследовательскую работу по подготовке возможности создания криогенной машины для космического использования в соответствии с требованиями ФИАН, в сентябре 2022 года объявил об уходе из России. Еще на этапе научно-исследовательской работы французский концерн столкнулся с проблемами с поставкой комплектующих для своего варианта криомашины.

"Спектр-М"

Обсерватория "Спектр-М" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.

"Спектр-М" планируется запустить на расстояние 1,5 млн км, в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, в которой уравновешиваются силы притяжения Солнца и Земли. Головная организация по созданию космического комплекса - НПО им. С. А. Лавочкина.

https://nauka.tass.ru/nauka/16877081