Большую золотую медаль имени Ломоносова получили биологи Юрий Наточин и Денис Нобл

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова - высшая научная награда Российской академии наук (РАН) - за 2022 год присуждена в номинации "физиология": ее удостоились российский биолог, академик Юрий Наточин и его британский коллега, иностранный член РАН Денис Нобл. Процедура присуждения состоялась во вторник на заседании президиума РАН.

Вице-президент РАН Валерий Козлов представил академика Наточина. "Отмечу два момента. Он выявил механизм изменения водно-солевого обмена у космонавтов, и эта методика до сих пор действует и очень актуальна. А также он предложил способ нормализации водно-солевого обмена при ишемическом инсульте, что позволило снизить летальность почти вдвое. Отмечу еще, что он был организатором медицинского факультета, и многие годы руководил там кафедрой, в Санкт-Петербургском госуниверситете", - сказал Козлов.

Иностранный кавалер медали Денис Нобл - британский ученый. "Его деятельность в физиологии - пример междисциплинарного подхода. Он занимается математическим моделированием физиологии. Наиболее известное его достижение - математическая модель, которая моделирует электрические явления в сердце и, в частности, в клетках рабочего миокарда и водителя ритма", - отметил академик Козлов.

Большая золотая медаль имени Ломоносова присуждается президиумом РАН ежегодно одному российскому и одному иностранному ученому в номинации одной из естественных либо гуманитарных наук.

Золотые медали и премии

На этом же заседании состоялось присуждение других академических наград. Золотая медаль имени В. А. Фока, которой награждаются математики и физики-теоретики, присуждена профессору Санкт-Петербургского госуниверситета Михаилу Брауну за труды в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля. Золотая медаль имени Н. И. Вавилова присуждена академику Игорю Тихоновичу за цикл работ "Симбиогенетика - растительно-микробное взаимодействие".

Золотая медаль имени В. И. Вернадского присуждена академику Михаилу Кузьмину за труды по изучению связи глубинных процессов и климата Земли. Золотая медаль имени Е. М. Примакова присуждена академику Алексею Васильеву за монографии "От Ленина до Путина: Россия на Ближнем Востоке" и "Король Фейсал: личность, эпоха, вера".

В области сельскохозяйственных наук золотая медаль имени В. П. Горячкина присуждена академику Михаилу Ерохину за работы по теоретическим основам обеспечения надежности, долговечности, износостойкости и прочности сельскохозяйственной техники. Премия имени Л. К. Эрнста присуждена авторскому коллективу под руководством академика Натальи Зиновьевой за труд по генетическому совершенствованию ресурсов сельскохозяйственных животных на основе развития и внедрения молекулярно-генетических и биотехнологических методов.

Также состоялось присуждение премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2022 года. Премии удостоился сотрудник ФИАН Алексей Семихатов за научно-популярную книгу "Все, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей". За лучший научно-популярный подкаст премия присуждена авторскому коллективу подкаста "Биолог на перепутье": Антон Чугунов, Вера Башмакова, Галина Вирясова, Медер Иманалиев и Любовь Колосовская. В номинации "Лучший художник, иллюстратор, дизайнер" лауреатами стали главный художник журнала "Квантик" Альберт Гарафутдинов, художники Мария Усейнова и Алексей Федяков

Источник - https://nauka.tass.ru/nauka/16697735