В РАН надеются, что в РФ будут производить магнитно-резонансные томографы к 2026 году

По словам заведующего отделением физики твердого тела ФИАН Евгения Демихова, единственное препятствие - отсутствие производства криорефрижераторов

МОСКВА, 16 декабря. /ТАСС/. Производство магнитно-резонансных томографов (МРТ) в России может начаться уже через три-четыре года. Такой прогноз дали в пятницу на онлайн-заседании Научного совета РАН, посвященном созданию отечественных магнитно-резонансных томографов для высокоточной медицинской диагностики заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак и руководители Физического института РАН имени П.Н. Лебедева (ФИАН).

"Мы рассчитываем, что уже в 2026 году он (томограф - прим. ТАСС) серийно будет выпускаться и поставляться в наши медицинские учреждения. Задел у нас необходимый есть, научные кадры в достатке, промышленность сегодня готова разворачивать соответствующие мощности производственные под выпуск необходимой техники. Поэтому мы смотрим с надеждой и оптимизмом на происходящее", - отметил Шпак.

"Срок - три-четыре года", - сказал заведующий отделением физики твердого тела ФИАН Евгений Демихов.

В октябре в ФИАН был представлен опытный образец отечественного МРТ-томографа, разработанного в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Минпромторга РФ профессором Демиховым и его коллегами, стандартной мощностью в полтора тесла.

Практически единственным препятствием к массовому производству томографов в условиях антироссийских санкций Демихов назвал отсутствие в РФ производства криорефрижераторов - приборов, которые позволят обойтись без очень дорогой заливки жидким гелием для охлаждения катушки томографа.

"Японцы, когда вводили санкции, целенаправленным образом вычеркнули ту модель, которая используется для МРТ", - отметил Демихов. При этом, было отмечено, что криорефрижераторы могут производиться в Омске, но нужно увеличить мощность отечественной модели в несколько раз.

Источник - https://nauka.tass.ru/nauka/16615149