Николай Колачевский: "Впервые продемонстрировано, что количество вложенной в мишень лазерной энергии оказалось меньше, чем той ядерной энергии, которая выделилась при синтезе"

Доктор физико-математических наук, директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, член-корреспондент РАН Николай Колачевский, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", прокомментировал сообщение о том, что американские ученые совершили прорыв в области термоядерного синтеза:

"Впервые продемонстрировано, что количество вложенной в мишень лазерной энергии оказалось меньше, чем той ядерной энергии, которая выделилась при синтезе. К этому результату ученые всего мира, включая российских ученых, шли 80 лет. И то, что продемонстрировали ученые США – это яркий научный прорыв, который был прогнозирован нашим нобелевским лауреатом Николаем Геннадьевичем Басовым в 1961 году. Но до того момента, когда эти системы встанут на вооружение энергетики, должен пройти не один десяток лет".

О российских проектах:

"Термоядерный синтез отличается от ядерной реакции тем, что сливаются два легких ядра. Это процессы, происходящие в звездах, на солнце, в термоядерной бомбе. Это неуправляемые процессы. И только сейчас человечество научилось делать управляемый синтез. У нас есть гигантская установка Токамак, придуманная нашим нобелевским лауреатом Андреем Дмитриевичем Сахаровым. Но там другой принцип работы.

Если говорить про лазерный синтез, то идея Басова, озвученная в 1961 году, сразу не заработала, поскольку не хватало мощности лазеров, симметрии обжатия. Наши ученые сейчас продолжают работать. В Сарове, недалеко от Нижнего Новгорода, строится большая установка УФЛ-2М. Она сейчас работает, правда не на полную мощность. К 2028 году она должная достичь уровня американской установки. И во многих вопросах мы американцев опередим, поскольку там заложены некоторые идеи, которые позволяют рассчитывать, что у нас будет более продуктивная система. Уже сейчас мы можем об это сказать".

https://smotrim.ru/audio/2670148