Сверхточные часы для спутников «Глонасс» испытают в космосе в 2023 году

На 2023 год запланированы летные испытания нового водородного стандарта частоты навигационных спутников «Глонасс», новинка позволит увеличить точность российской глобальной навигационной системы, сообщил директор Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН) Николай Колачевский на заседании президиума РАН.

Он отметил, что в основе глобальной навигации ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и Galileo лежат точные сигналы частоты, которые генерируются на Земле и на спутниках.

«Хотел бы сфокусироваться на мазерах (квантовых генераторов сантиметровой длины волны, излучающих сверхточные частоты для различных измерений) … Россия в этом направлении занимает лидирующие позиции. В мире уже создано несколько тысяч водородных стандартов, и половина из них произведена в России и широко экспортируется. … Сейчас [в России] делаются лучшие мазеры в мире по своим характеристикам», - сказал ученый.

Однако он отметил, что несмотря на такое развитие мазерной техники, Россия немного отстает от европейцев в плане систем глобального позиционирования.

«Если Galileo уже оснащен бортовыми водородными стандартами, которые обеспечивают погрешность несколько единиц после 15 знака после запятой, мы только подходим к этой задаче. Нижний Новгород сделал такие системы, уже давно их реализовал, продемонстрировал, оттестировал, но летные испытания намечены на 2023 год, некая инерциальность связки науки и прикладных направлений присутствует. Если это будет реализовано, то мы от части навигационных погрешностей точно избавимся», — сказал Колачевский.

http://vestnik-glonass.ru/news/tech/sverkhtochnye-chasy-dlya-sputnikov-glonass-ispytayut-v-kosmose-v-2023-godu/