Создатель квантовой электроники и Нобелевский лауреат: сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Николая Басова

14 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения нобелевского лауреата по физике, выпускника и профессора МИФИ академика Николая Басова. Одного из создателей квантовой электроники.

Нобелевскую премию в 1964 году Николай Басов получил вместе с советским физиком Александром Прохоровым и американским физиком Чарлзом Таунсом - за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе.

Николай Басов был создателем и главой научной школы, признанной во всем мире. При этом, как рассказывали его коллеги, он сам активно работал до последнего дня жизни.

Самое интересное, что первая специальность Басова была совершенно далека от физики. Он окончил школу в 1941 году и был направлен в Куйбышевскую военно-медицинскую академию, где получил специальность фельдшера. В войну сражался на Украинском фронте.

Однажды в полевых условиях он сделал операцию раненому бойцу. "У одного солдатика случился аппендицит, - рассказывал сам Басов. - Его надо резать, я всего один раз видел, как профессор удалял аппендикс, я ему чуть-чуть ассистировал, подавал разные инструменты. Я поставил четырёх солдат, которые держали простыню сверху - с наката землянки сыпались грязь и песок. Дал полстакана спирта вместо наркоза и сделал операцию".

Операция прошла успешно, и впоследствии Николай Геннадиевич гордился ей не меньше, чем Нобелевской премией.

Но наука манила. И уже тогда будущий Нобелевский лауреат носил в вещевом мешке учебник по теории относительности. Как рассказывают, после демобилизации в феврале 1946-го, Басов случайно увидел объявление о дополнительном наборе в МИФИ. Это решило судьбу.

Еще до окончания учебы Николай Басов устроился лаборантом в Физический институт Академии наук (ФИАН), где затем продолжил работать в качестве научного сотрудника под руководством Михаила Леонтовича и Александра Прохорова. Защитил кандидатскую диссертацию, потом - докторскую по теме "Молекулярный генератор".

В 1963 году будущий нобелевский лауреат вернулся в МИФИ в качестве профессора и проработал в институте до последнего. В 1978-м он организовал и возглавил кафедру квантовой электроники, переименованную затем в кафедру лазерной физики.

Научная работа Николая Басова была посвящена квантовой электронике и ее применениям. Вместе с Александром Прохоровым он установил принцип усиления и генерации электромагнитного излучения квантовыми системами, что позволило в 1954 году создать первый квантовый генератор (мазер) на пучке молекул аммиака. В следующем году была предложена трехуровневая схема создания инверсной населенности уровней, нашедшая широкое применение в мазерах и лазерах…

Басов участвовал в разработке различных типов полупроводниковых лазеров, проводил исследования по мощным газовым и химическим лазерам. Под его руководством были созданы фторводородный и йодный лазеры, а затем эксимерный лазер. Ученому принадлежит идея использования лазеров для управляемого термоядерного синтеза, он предложил методы лазерного нагрева плазмы, проанализировал процессы стимулирования химических реакций лазерным излучением.

Также он разработал физические основы создания квантовых стандартов частоты, выдвинул идеи новых применений лазеров в оптоэлектронике, инициировал исследования по нелинейной оптике.

Как отмечают ученые, научное наследие Николая Басова огромно. Трудно перечислить все направления, в которых он был инициатором и которые развивались под его научным руководством.

Ученый ушел из жизни 1 июля 2001 года. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. В 2017 году на Аллее нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ был открыт памятник Николаю Басову работы скульптора Александра Миронова.

Известные российские и зарубежные ученые-физики обсудили вклад в мировую науку ученого-мифиста, нобелевского лауреата Николая Басова на Международном научном семинаре "Басовские чтения в НИЯУ МИФИ". Мероприятие прошло в преддверии 100-летия со дня рождения Николая Басова.

https://rg.ru/2022/12/14/sozdatel-kvantovoj-elektroniki-i-nobelevskij-laureat-segodnia-ispolniaetsia-100-let-so-dnia-rozhdeniia-nobelevskogo-laureata-nikolaia-basova.html