100-летие со дня рождения академика Н.Г. Басова. Заседание Президиума РАН 13.12.2022 – прямая трансляция!

Президент Российской академии наук Геннадий Яковлевич Красников приглашает вас 13 декабря 2022 года в 10.00 участвовать в онлайн-заседании президиума РАН.

Главная тема – 100-летие академика Н.Г. Басова.

Заседание начнется с вступительного слова президента РАН Г.Я. Красникова и вице-президента РАН В.Я. Панченко. Прозвучат доклады:

• «Н.Г. Басов у истоков квантовой технологической революции». Директор ФИАН им. П.Н. Лебедева член-корреспондент РАН Н.Н. Колачевский.

• «Лазерный термоядерный синтез». Генеральный конструктор по лазерным системам – зам. директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» академик С.Г. Гаранин. 

• «Роль Н.Г. Басова в формировании региональных научных школ». Вице-президент РАН, председатель ДВО РАН Ю.Н. Кульчин.

• «Н.Г. Басов. Все остается людям». Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» В.И. Шевченко.

Вторая важная тема – экспертно-методические функции РАН.

- О работе научных, экспертных, координационных советов, комитетов и комиссий при президиуме РАН. Докладчики: академики С.М. Алдошин, Н.К. Долгушкин, С.Н. Калмыков, Н.А. Макаров, В.Я. Панченко, М.А. Пирадов, С.Л. Чернышев.

- О внесении изменений в Порядок реализации постановления Правительства РФ о научном и научно-методическом руководстве РАН научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Академик С.Н. Калмыков. 

- Об утверждении Перечня научных организаций, в отношении которых РАН осуществляет отдельные полномочия, предусмотренные постановлениями Правительства РФ. Академик С.Н. Калмыков.

Далее:

- о создании Межведомственной научно-технической комиссии по гелиогеофизике; 

- о создании Национального комитета Международного научного комитета по антарктическим исследованиям при Отделении наук о Земле РАН;

- о председателе и заместителе председателя Совета РАН по космосу;

- о присуждении медалей и премий РАН.

И другие темы.

Прямая трансляция начнется в 10 часов на портале «Научная Россия».
Присоединяйтесь, ждем вас!

https://scientificrussia.ru/articles/100-letie-so-dna-rozdenia-akademika-ng-basova-zasedanie-prezidiuma-ran-13122022-pramaa-translacia