ФИАН принял участие в Басовских чтениях в Липецком и Воронежском государственных университетах

Представители Физического института им. П.Н. Лебедева РАН приняли участие в Басовских чтениях, приуроченных к 100-летнему юбилею академика Н.Г. Басова, проходивших 5-6 декабря на его малой родине – в городах Липецк и Воронеж. 

Принимающей стороной выступили Липецкий государственный технический университет и Воронежский государственный университет, деятельность которых непосредственно связана с научным наследием академика Басова. Так, основным направлением работы ЛГТУ является подготовка кадров для металлургической промышленности, где лазерные технологии стали одним из наиболее эффективных инструментов. На базе ВГУ успешно работают выдающиеся научные школы в области фотоники и спектроскопии, физики новых фотонных материалов. 

На Чтениях ФИАН представляли: помощник директора по научной работе д.ф.-м.н. С.Ю. Савинов с приветственным словом от имени директора ФИАН чл.-корр. РАН Н.Н. Колачевского, а также с презентацией биографии Николая Геннадьевича Басова и докладом «Создание коротковолновых когерентных источников излучения на новых физических принципах»; проф. ФИАН В.Д. Зворыкин с докладом «Роль Н.Г. Басова в работах по созданию эксимерных лазеров − полувековая история от запуска первого Xe2 лазера в ФИАН до современных лазерных систем» и руководитель Троицкого обособленного подразделения ФИАН чл.-корр. РАН А.В. Наумов с лекцией «Лазерная флуоресцентная наноскопия» и рассказом об истории и современной работе ТОП ФИАН, организованного в 1960-е годы по инициативе Н.Г. Басова.

Открыл мероприятие ректор ЛГТУ П.В. Сараев. В работе Чтений в ЛГТУ участвовали ученые ИОФ им. А.М. Прохорова РАН проф. С.М. Першин с докладом «Диодные лазеры Басова-Крохина-Попова открыли новую эру зондирования лидаром без защиты глаз от поражения: к 100-летию академика Н.Г. Басова», с.н.с. В.Н. Леднев – «Лазерное дистанционное зондирование в промышленных приложения и экологических исследованиях» и с.н.с. П.А. Сдвиженский – «Онлайн-химический анализ в современных аддитивных технологиях». Во встрече также участвовали первый проректор А.К. Погодаев и проректор по научной работе и инновациям ЛГТУ С.Е. Кузенков.

Басовские чтения в Воронеже были акцентированы на применении лазерной техники в различных областях современной физики и были ориентированы как на сотрудников и студентов ВГУ, так и на многочисленных учащихся базовых школ РАН. Заседание открыли проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ О.В. Гришаев и декан физического факультета ВГУ О.В. Овчинников. Они отметили, что академик Басов был уроженцем г. Усмань (сейчас Липецкая область, ранее – Тамбовская область), однако именно с Воронежем во многом связано имя знаменитого физика. Здесь он окончил среднюю школу №13, на месте которой позже построили школу №58 (Гимназия им. академика Н. Г. Басова). 

Вместе с научно-популярными лекциями представителей ФИАН о научном наследии Басова и работах своих коллективов рассказали профессор ВГУ д.ф.-м.н. М.В. Фролов – «Аттосекундная физика, как новое приложение в физике взаимодействия сильных лазерных полей с веществом», проф. МИФИ д.ф.-м.н. А.П. Кузнецов – «Через тернии к звездам – история лазерного термоядерного синтеза» , доцент ВГУ д.ф.-м.н. М.С. Смирнов –  «Особенности нелинейного поглощения и рефракции наносекундных лазерных импульсов в коллоидных растворах полупроводниковых квантовых точек». Профессор А.В. Наумов выступил также с лекциями в Базовой школе РАН МБОУ лицей №7 г. Воронежа в рамках научно-популярного лектория профессоров РАН, организованного Президиумом Российской академии наук. 

Наиболее активные молодые слушатели Басовских чтений были отмечены лекторами и получили несколько номеров научно-индустриального журнала «Фотоника» с автографами лекторов Чтений.

Источник: ФИАН

https://www.atomic-energy.ru/news/2022/12/08/131075