В ВГУ объединили выступления ведущих физиков страны

6 декабря в актовом зале главного корпуса ВГУ прошли «Басовские чтения» (совместная сессия Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и ВГУ). Научное событие было приурочено к 100-летию со дня рождения советского и российского физика, нобелевского лауреата Николая Басова. В этот день тематические труды, посвящённые наследию профессора, презентовали учёные со всей страны

Слушателями «Басовских чтений» стали студенты ВГУ и школьники Воронежа. Заседание открыл проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ Олег Гришаев. Он отметил, что Николай Басов был уроженцем Тамбовской губернии, однако именно с Воронежем во многом связано имя знаменитого физика. Здесь он окончил среднюю школу №13, на месте которой позже построили школу №58 (гимназия им. академика Н. Г. Басова).

– Интересно, что наш Воронежский госуниверситет связан с такими великими учёными, как Николай Басов, как Павел Черенков. Сегодня здесь присутствуют ведущие физики, наши преподаватели, а также – будущие учёные. Я уверен, что именно физики – это гордость Воронежского госуниверситета, – подчеркнул Олег Гришаев.

В программу заседания вошли выступления ведущих специалистов Воронежа и страны: профессора ФИАН Сергея Савинова, члена-корреспондента РАН (ФИАН) Андрея Наумова, профессора НИЯУ МИФИ Андрея Кузнецова, ведущего научного сотрудника ФИАН Владимира Зворыкина. Слово для участников события сказал декан физического факультета ВГУ Олег Овчинников.

– Наши чтения посвящены работам Басова, а также другим учёным, которые выбрали изучать лазерную спектроскопию, нелинейную оптику, физику ультракоротких импульсов. Всё это должно стать доброй традицией. Я думаю, что «Басовские чтения» в Воронежском госуниверситете со временем должны стать традиционными, – отметил Олег Овчинников

Источник - https://www.vsu.ru/ru/news/feed/2022/12/15751