Учёные из РФ изучили нейтринное излучение Млечного Пути, зафиксированное обсерваторией IceCube

Российские учёные изучили данные с антарктической нейтринной обсерватории IceCube. Специалисты пришли к выводу, что большая часть фиксируемых обсерваторией нейтрино высоких энергий создана объектами, расположенными внутри Млечного Пути, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу МФТИ.

Александр Плавин 
Научный сотрудник Физического института РАН (Москва) 

«Мы задались вопросом, приходит ли на Землю больше нейтрино от плоскости Галактики, чем с других направлений? Мы аккуратно собрали и изучили все случаи регистрации нейтрино высоких энергий за десять лет наблюдений и "увидели" в них Млечный Путь. Уровень статистической достоверности этих наблюдений составляет 99.996%, что редко встречается в нейтринной астрофизике, где пока ещё мало качественных данных».

Космические нейтрино сверхвысоких энергий — мельчайшие и самые лёгкие частицы материи, разогнанные до околосветовых скоростей. Учёные сейчас не имеют точных представлений, откуда они возникают. Однако часть астрономов предполагает, что эти частицы разгоняются в горячих останках взорвавшихся внутри Млечного Пути звёзд. Другая часть считает, что источники нейтрино — ядра и облака газа в далёких галактиках. Эта гипотеза начала набирать популярность в последние годы из-за нескольких сделанных открытий. Например, физики из обсерватории Пьера Оже нашли первые намёки на то, что все подобные частицы носят внегалактическое происхождение. Пять лет назад специалисты из нейтринной обсерватории IceCube локализовали один из их возможных источников, а именно чёрную дыру TXS 0506+056, находящуюся в созвездии Ориона на расстоянии в 4,33 млрд световых лет от Земли.

Как отмечают научный сотрудник Физического института РАН Александр Плавин и его коллеги, IceCube и российская установка «Ковер-2», созданная на площадке Басканской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН, зафиксировали высокоэнергетическое нейтрино, источником которой однозначно был объект внутри Млечного Пути. 

После этого открытия российские учёные снова изучили данные, полученные IceCube за всё время работы, и попытались предположить происхождение зафиксированных ими частиц. В ходе этого анализа они пытались определить, как много нейтрино двигалось в сторону Земли со стороны центра Галактики. Исследователи посчитали, что в этой области должны быть сосредоточены все потенциальные источники галактических нейтрино высоких энергий. Это должно сделать возможным обнаружение следов их существования в наборе данных с IceCube. 

Для обнаружения следов исследователи вычислили примерное положение источников частиц с высокими энергиями и наложили их на карту ночного неба, полученную при помощи гамма-волновых инструментов американской орбитальной обсерватории «Ферми». После этого они обнаружили, что число нейтрино было заметно выше в тех участках карты, который находились внутри диска галактики или около него. 

По словам учёных, эта закономерность говорит о возникновении значительном количестве частиц высоких энергий внутри Млечного Пути. Однако пока исследователи не могут объяснить, почему их источники находятся не только внутри диска Галактики, но и рядом с ним. Поэтому учёные надеются, что последующие исследования раскроют этот вопрос.

https://habr.com/ru/news/t/702682/#habracut