Российские астрофизики обнаружили и изучили нейтринное излучение Млечного Пути

Фото: unsplash.com

Российские астрофизики изучили весь набор данных с антарктической нейтринной обсерватории IceCube и пришли к выводу, что значимая часть фиксируемых ею нейтрино высоких энергий порождается объектами, расположенными внутри Млечного Пути. Об этом 30 ноября сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу МФТИ.

«Мы задались вопросом, приходит ли на Землю больше нейтрино от плоскости Галактики, чем с других направлений? Мы аккуратно собрали и изучили все случаи регистрации нейтрино высоких энергий за десять лет наблюдений и "увидели" в них Млечный Путь. Уровень статистической достоверности этих наблюдений составляет 99.996%, что редко встречается в нейтринной астрофизике, где пока еще мало качественных данных», — заявил научный сотрудник Физического института РАН Александр Плавин.

Плавин и его коллеги недавно зафиксировали высокоэнергетическое нейтрино, источником которого однозначно являлся объект внутри Млечного Пути. Это открытие заставило российских астрофизиков попытаться определить происхождение зафиксированных ими частиц. В ходе этого анализа ученые хотели определить то, как много нейтрино двигалось в сторону Земли со стороны центра Галактики и той части ночного неба, где находится ее диск. Исследователи предположили, что в этой области будут сосредоточены все потенциальные источники галактических нейтрино высоких энергий, что сделает возможным обнаружение следов их существования.

Для этого ученые вычислили примерное положение источников частиц с самыми высокими энергиями и наложили их на карту ночного неба, полученную при помощи гамма-волновых инструментов американской орбитальной обсерватории «Ферми». Исследователи обнаружили, что число нейтрино было заметно выше в тех регионах карты, которые находились внутри диска галактики или рядом с ним. Подобная закономерность говорит о том, что значительная часть частиц высоких энергий действительно возникает внутри Млечного Пути.

https://publico.ru/news/rossiyskie-astrofiziki-obnaruzhili-i-izuchili-neytrinnoe-izluchenie-mlechnogo-puti