В ФИАН прошла научная школа, объединившая физиков, химиков, биологов и врачей

В Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН прошла III Международная молодёжная школа «Инновационные ядерно-физические методы высокотехнологичной медицины». Она продолжила цикл школ, проходящих в рамках  реализации проекта «Разработка новых технологий диагностики и лучевой терапии социально значимых заболеваний протонными и ионными пучками с использованием методов бинарной ядерной физики» при поддержке ФНТП «Развитие синхротронных нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы» Министерства образования и науки РФ.

Тема III Школы: «Комбинированные методы лечения в онкологии». Особый акцент был сделан на комбинированных методах лечения онкологических заболеваний; случаях, при которых применяются комбинированные методы; факторах, которые влияют на выбор метода лечения; на составлении и реализации плана комбинированного лечения для различных типов рака.  

Школу торжественно открыли заместитель директора ФИАН по научной работе Владимир Алексеевич Рябов и председатель Программного и Организационного комитетов, руководитель Лаборатории радиационной биофизики и биомедицинских технологий ФИАН Ирина Николаевна Завестовская.

«Ядерная медицина – это одно из наиболее востребованных направлений в науке. Оно аккумулирует в себе подходы из разных научных дисциплин: физики, химии, биологии, медицины, численных методов. Участие в Школе позволит получить новые знания, приобщиться к другим направлениям и определиться с дальнейшей научной деятельностью», – поприветствовал участников Школы Владимир Алексеевич.

В первый день с лекциями выступили выдающиеся ученые:    

Александр Викторович Мелерзанов, исполнительный директор НТК «Прикладная генетика», заведующий Лабораторией биомедицинских и цифровых технологий ЦНТИ «Искусственный интеллект» МФТИ, Алексей Андреевич Липенгольц, ведущий научный сотрудник Лаборатории радионуклидных и лучевых технологий в экспериментальной онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, Рамиз Автандилович Алиев, заведующий Лабораторией радионуклидов и радиофармпрепаратов НИЦ «Курчатовский институт», Сергей Николаевич Корякин, заведующий Отделом радиационной биофизики МРНЦ имени А.Ф. Цыба, Сергей Ефимович Гриценко, руководитель протонного и фотонного центра ФНКЦРиО.

Для всех желающих была организована экскурсия в МНИОИ им. П.А. Герцена – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Институт специализируется на лечении онкологических заболеваний и апробации нововведений в сфере инновационных технологий и лекарственных средств. В институте ведутся разработки методов профилактики, диагностики, хирургического, лучевого, лекарственного, комбинированного и комплексного лечения злокачественных опухолей. Участники экскурсии смогли ознакомиться с уникальным оборудованием для проведения исследований и лечения пациентов, например, ускорителями электронов, роботизированной системой CyberKnife, аппаратом для брахитерапии MULTISOURCE и др.   

Во второй день с лекциями выступили ученые из Москвы, Новосибирска, Дубны и Праги (Чешская республика):

Антон Фойтик, профессор Чешского технического университета в Праге, Юлия Борисовна Курашвили, советник вице-президента по проектам ИР и ЦЯНТ АО «Русатом Оверсиз», Александр Николаевич Бугай, директор Лаборатории радиационной биологии Объединённого института ядерных исследований, Дмитрий Александрович Касатов, научный сотрудник ИЯФ СО РАН.

Программа Школы была рассчитана на широкий круг слушателей от школьников до молодых ученых, интересующихся науками о жизни и медициной, применением в медицине технологий ядерной физики и ускорительной техники.

В работе Школы приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты из 6 институтов РАН, 45 университетов, в том числе 9 медицинских вузов, а также школьники из 14 школ Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Саранска, Балашихи и ДНР. Насыщенная программа и представленные доклады вызвали большой интерес к Школе. Заявки на участие подали более 250 человек из 49 городов России, Армении, Казахстана, Киргизии, Нигерии, Норвегии, Польши, Турции, Узбекистана.   

Слушатели активно участвовали в дискуссиях, задавали вопросы лекторам, обменивались мнениями и благодарили выступавших за интересные и познавательные лекции.

По итогам III Школы члены Программного и Организационного комитетов приняли решение о проведении IV Школы в Димитровграде на базе ФНКЦРиО 3-9 июля 2023 г. и V Школы в ФИАН 26-27 октября 2023 г.

Информация и фото предоставлены отделом по связям с общественностью ФИАН

https://scientificrussia.ru/articles/v-fian-prosla-naucnaa-skola-obedinivsaa-fizikov-himikov-biologov-i-vracej