Новый носитель информации на основе алмаза придумали в России

Новое физическое явление, с помощью которого можно незатратно записать информацию на основе алмаза, то есть позволяющее создавать оптические и электронные устройства, придумали ученые из Физического института им. П. Н. Лебедева (ФИАН) РАН, заявил младший научный сотрудник лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины ФИАН РАН, один из авторов работы Георгий Красин, 15 ноября пишет газета «Известия».

«Зависимость лазерной абляции от поляризации — новое физическое явление. … Техника управления этим эффектом очень простая и доступная, для ее реализации нужна лишь полуволновая пластинка. Вращая ее, мы можем оптимизировать параметры обработки, а значит, контролировать свойства создаваемых структур на поверхности алмаза», — сообщил Красин.

Красин объяснил, что сейчас с помощью абляции обрабатывают поверхность алмазов, придавая ему нужную форму. Под действием излучения лазера с поверхности алмаза испаряется его верхний слой, что создает требуемый рельеф.

Излучение используется при обработке и представляет собой электромагнитные волны только в одной плоскости. Ученые выяснили, как влияет поляризация лазерного пучка на испарение материала с поверхности кристалла алмаза, и поняли, что можно делать углубления в кристале, размер которых зависит от уровня интенсивности излучения. Это позволит повысить плотность памяти, сообщил Красин.

На алмазе ячейки памяти пока не создавали, однако работы ведутся с кварцем, который также является оптическим материалом. С помощью оптических носителей информации можно создать не трехмерное устройство, а 5D, уточнил Красин.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e9ed014a