В России открыли новый носитель информации на основе алмаза

Фото: © ТАСС/ Александр Рюмин

Группа ученых из Физического института им. П.Н. Лебедева РАН придумала новый носитель информации на основе алмаза. Основное преимущество разработки – увеличенная плотность памяти, благодаря чему объем вмещаемых данных значительно расширится, а устройство станет более компактным. Об этом рассказали в "Известиях".

"Чем выше плотность памяти, тем меньше и компактнее будет устройство-носитель. На данный момент в качестве носителей информации используются электронные и магнитные устройства. Однако ученые уже почти подошли к пределу плотности записи информации на них. Превзойти этот показатель помогут устройства, работающие на законах оптики", – рассказал младший научный сотрудник лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины ФИАН РАН Георгий Красин.

Ученые пока не создавали ячейки памяти непосредственно на алмазе. Сейчас они работают с кварцем – это тоже оптический материал. По словам экспертов, оптические носители отличаются тем, что с их помощью можно "создать не трехмерное устройство, а 5D, управляя свойствами излучения, которое записывает информацию".

"Если объяснять упрощенно, в одну ячейку можно записать несколько логических нулей или единиц, что позволяет повысить плотность памяти", – пояснил один из авторов исследования.

https://ren.tv/news/v-rossii/1046193-v-rossii-otkryli-novyi-nositel-informatsii-na-osnove-almaza