Ученые ФИАН во время пресс-тура продемонстрировали уникальную российскую МРТ-установку

Ученые ФИАН во время пресс-тура продемонстрировали уникальную российскую МРТ-установку.

В условиях санкционного давления данная установка призвана стать заменой дорогостоящим импортным томографам. От зарубежных аналогов его выгодно отличает отсутствие потребности в жидком гелии, что сокращает расходы по обслуживанию аппарата на 30%.

Разработчик, руководитель отделения физики твердого тела ФИАН Евгений Демихов рассказал об особенностях новой установки.

«Это очень сложная технология. Такой прибор можно сравнить разве что со спутником, который запускают в космос. Наше пространственное разрешение 0,5 мм позволяет диагностировать большую часть всех существующих патологий», — сообщил Евгений Демихов.

Таким образом российская медицина будет тратить гораздо меньше денег на их обслуживание.

«Когда в 2008 г. разработка этого устройства только начиналась, в успех пока еще никто не верил, и только два-три человека из всего коллектива разделяли мою убежденность в том, что мы это сделаем. И мы действительно выиграли схватку с, можно сказать, природой. Наличие такого прибора говорит о высокой технологической культуре, которая сохранилась в нашей Академии наук», — дополнил Евгений Демихов.

Принципиально новая конструкция МРТ-установки станет важным шагом в развитии качественного импортозамещения в нашей стране. Около 70% комплектующих томографа — отечественные, как и все программное обеспечение.

«Для того, чтобы запустить производство, нам нужно полностью пересобрать установку, поскольку необходимо избавится от последних элементов, которые мы закупали за рубежом. Это очень большой объем работ, но он выполним. По предварительным оценкам, для того, чтобы производить сотню томографов в год, нам понадобятся еще примерно три года подготовки», — заключил Евгений Демихов.

Материал подготовлен при поддержке Российской академии наук и Минобрнауки России.

https://t.me/rasofficial/4690