Учёные поставили чиновникам шах и мат первой русской МРТ-установкой

Учёные Физического института им. П. Н. Лебедева (ФИАН) поставили шах и мат чиновникам в высоких кабинетах, которые годами гнули линию о "простом и доступном" западном. Мол, зачем вкладываться в своё и ждать, если иностранное есть "здесь и сейчас" - только заплати.

По данным aif.ru, ФИАН представил первую отечественную МРТ-установку, уже готовую к вводу в производство. В институте рассказали об уникальной прорывной технологии, которая значительно удешевит работу томографов и упростит их обслуживание.

Отмечается, что в медучреждениях по всей России стоят МРТ-аппараты зарубежного производства, однако, как оказалось, ещё в 2008 году в ФИАН был создан отечественный томограф, которому тогда не дали ходу. В высоких кабинетах привычно в те годы отмахивались мантрой: зачем вкладываться во что-то своё и потом ждать несколько лет, если можно прямо сейчас купить такое же за рубежом?

Однако учёные не отчаялись и продолжили выставлять проект на выставках, попутно модернизируя и всячески улучшая его. Результат их труда оказался востребован.

В марте Российская академия наук начала обсуждать, чем она готова помочь государству в деле импортозамещения, и тогда первым делом вспомнили об этой МРТ-установке. Тогда же Академия наук организовала рабочую группу с "Ростехом" и "Росатомом". Было сформировано и согласовано с Минздравом техническое задание, а "Росатом" выделил на проект деньги. Теперь результат представили журналистам.

Русский аппарат имеет множество преимуществ: суперсложная система, где каждая часть требовала отдельных научных разработок, сможет работать на благо граждан нашей страны. При этом она в разы дешевле и проще в обслуживании иностранных аналогов.

Сообщается, что в случае отказа западных разработчиков от сотрудничества с Россией и обслуживания купленных у них аппаратов наша страна не останется без этих важных приборов. В перспективе русскими МРТ-установками могут заменить все иностранные аппараты.

https://tsargrad.tv/news/uchjonye-postavili-chinovnikam-shah-i-mat-pervoj-russkoj-mrt-ustanovkoj_653368