Космический уровень: российские МРТ-аппараты превзошли импортные

Пока промышленные гиганты мечутся в сомнениях, российские ученые показали, как быстро можно занять высокотехнологичную нишу. В России разработали свои аппараты МРТ. Внутри – космический уровень, гарантии точности. Хватит ли мощности, выяснил корреспондент "Известий" Кирилл Поляков. Он рассказал, почему к нашим томографам будут присматриваться и из-за границы.

Особенности российского аппарата МРТ

Первый российский аппарат магнитно-резонансной томографии инженеры мечтали создать еще в 1990-е годы. Но тогда не было денег, потом – кадров. А сейчас отечественное изобретение можно запускать в серию.

"Мы выиграли схватку с природой в каком-то смысле и сделали такой очень сложный аппарат. По сложности этот аппарат можно сравнить с космическим спутником. Здесь очень много разных систем, совершенно разнородных", – рассказал руководитель отделения физики твердого тела Физического института им. П.Н. Лебедева Евгений Демихов.

Сейчас доля российских комплектующих составляет 70%, в будущем должна достичь 95%, а производить запчасти будут по всей стране. Потенциал поставок готовых аппаратов МРТ огромный. В России конкурентов пока нет, а на зарубежном рынке наше оборудование будет брать ценой.

Внешне отечественная установка мало чем отличается от импортных аппаратов. Российское ноу-хау внутри. Есть такой важный показатель – временная стабильность. От нее зависит качество снимков, по которым врачи диагностируют то или иное заболевание. Российским ученым удалось добиться лучших результатов по сравнению с западными машинами. При этом наше оборудование на четверть дешевле.

Доступная магнитно-резонансная томография

И это не предел. Уже готова отечественная установка МРТ, которая не требует использования жидкого гелия, что на треть сокращает расходы на обслуживание. А значит, аппараты станут доступнее для больниц и поликлиник страны.

"Возможность проведения диагностики с помощью МРТ – это фактически 50% не только правильной постановки диагноза, но и правильного лечения. Потому что при наличии ранней диагностики почти 600 нозологических форм создаются условия для правильного подхода к лечению этих пациентов", – объясняет президент Общероссийской общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом Ян Власов.

С помощью магнитно-резонансной томографии можно диагностировать онкологические и сосудистые заболевания. Благодаря ранней диагностике врачи могут полностью вылечить пациента, а не просто продлить ему жизнь.

"Томографы бывают низкопольные – это меньше одного Тесла и высокопольные – это больше 1,5 Тесла. В данном случае при разработке отечественного томографа будет использоваться высокоточный томограф, который будет выявлять точную картину, визуализировать правильно онкологические заболевания, стенозы, аневризмы", – добавил врач-невролог Центра неврологии доктора Шахновича Иван Сальников.

На то, чтобы заменить импортное оборудование в наших медучреждениях, уйдет не один год. Во многих больницах такого аппарата вообще никогда не было. Самая высокая плотность МРТ на миллион жителей в Японии – 46 штук. В Центральном федеральном округе, включая Москву, – чуть больше трех. И теперь благодаря разработке наших ученых установки МРТ могут появиться не только в современных федеральных центрах, но и в первичном звене.

https://ren.tv/longread/1038284-pervye-rossiiskie-mrt-apparaty-prevzoshli-importnye-analogi