Учёные из ФИАН разработали уникальную МРТ-установку

Учёные из Физического института им. П.Н. Лебедева (ФИАН) разработали уникальную МРТ-установку. Этот прибор призван стать заменой дорогостоящим импортным томографам, сообщает «Научная Россия».

Как рассказал заведующий криогенным отделом ФИАН Евгений Демихов, пространственное разрешение аппарата в 0,5 мм позволяет диагностировать большую часть всех существующих патологий. Устройство может работать непрерывно в течение пяти лет и не требует охлаждения жидким гелием, что позволит сэкономить средства, необходимые на обслуживание.

Разработка аппарата началась ещё в 2008 году.

«В успех тогда никто не верил, и только два-три человека из всего коллектива разделяли мою убеждённость в том, что мы это сделаем. И мы действительно выиграли схватку с, можно сказать, природой. Наличие такого прибора говорит о высокой технологической культуре, которая сохранилась в нашей Академии наук», — заявляет Евгений Демихов.

Около 70% комплектующих томографа разработаны в России, как и всё программное обеспечение. В ближайшие годы ФИАН будет готова к налаживанию производства.

«Для того, чтобы запустить производство, нам нужно пересобрать установку, поскольку необходимо избавиться от последних элементов, которые мы закупали за рубежом. Это очень большой объём работ, но он выполним. По предварительным оценкам, для того, чтобы производить сотню томографов в год, нам понадобятся ещё примерно три года подготовки», — заключил Евгений Демихов.

https://habr.com/ru/news/t/695206/