Сотрудники ФИАН преподают на Августовской научной школе по физике «Сириус»

 

В «Сириусе» с 01 по 24 августа проходит первая научная школа по физике для подростков, проявивших выдающиеся способности на всероссийских олимпиадах. Программа разработана при участии Центральной предметно-методической комиссии по физике, Учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ, Национальной квантовой лаборатории, Российского квантового центра (РКЦ), НИТУ «МИСиС», СПбГУ, а также ФИАН.

Руководителями программы являются директор Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и руководитель научной группы «Прецизионные квантовые измерения» РКЦ Николай Колачевский, руководитель лаборатории оптики спина имени И.Н. Уральцева СПбГУ, профессор Саутгемптонского университета, руководитель группы Квантовой поляритоники Российского квантового центра Алексей Кавокин, заместитель заведующего Учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детьми МФТИ, главный тренер сборной РФ по физике Виталий Шевченко.

В конкурсном отборе участвовали учащиеся 9–10 классов образовательных организаций, показавшие высокие результаты на заключительных этапах олимпиад по физике в 2020/21 и 2021/22 учебных годах. На программу были зачислены учащиеся из 11 регионов страны: 39 учеников девятых классов, 34 ученика десятых классов.

Научную школу по физике курируют 30 ученых и специалистов ведущих российских вузов и научных центров, 14 из которых – сотрудники ФИАН. Программа посвящена ключевым аспектам квантовой физики и основам квантовых технологий. Особый акцент сделан на лабораторные практикумы, где школьники под руководством наставников проводят опыты и эксперименты в области лазерной физики, квантовой оптики.

Программа состоит из лекций ведущих ученых, практических и лабораторных занятий, круглых столов и вечерних бесед на общеобразовательные темы. Также в программу входит серия занятий по математическим методам современной физики. А лабораторные практикумы включают в себя серию оптических экспериментов с использованием лазеров, практикум по созданию солнечной батареи, занятия по исследованию квантовых свойств света и вещества.

Источник: ФИАН

https://www.atomic-energy.ru/news/2022/08/12/127312