В ФИАН прошел пресс-тур Молодежного медиацентра при Минобрнауки России

Представители молодежных медиа и студенческих СМИ побывали в Лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины Физического института им. П.Н. Лебедева РАН. 

Молодежный медиацентр при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации – объединение, в состав которого входят молодые журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения, представляющие СМИ ведущих российских вузов.

Идея создания Молодежного медиацентра появилась после встречи лидеров студенческих СМИ с главой Минобрнауки РФ В.Н. Фальковым. Официально старт проекту был дан на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Сейчас в состав медиацентра входят более 600 представителей студенческих медиа из 200 российских вузов.

В ФИАН студенты узнали, как применяется физика в биомедицине и пищевой промышленности. Руководитель лаборатории С.И. Кудряшов рассказал начинающим журналистам о сотрудничестве с ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН и Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в области безопасности и перспективы развития пищевой промышленности. Лаборатория лазерной нанофизики и биомедицины ФИАН занимается подавлением размножения бактерий, используя для этого наночастицы, технологии низковольтной электрической инактивации бактерий на поверхностях, технологии ИК-воздействия.

Со дня своего основания Физический институт имени Лебедева большое значение придает воспитанию новых научных кадров, в связи с чем одной из активно развиваемых областей деятельности Института является работа с молодежью, посвятившей себя научной деятельности. Говоря о начинающих ученых, желающих попасть в лабораторию ФИАН, Сергей Кудряшов отметил, что важно не только принести с собой знания из университета, но и иметь «мотивацию к саморазвитию».

Источник: ФИАН

https://www.atomic-energy.ru/news/2022/08/08/127130