Учёные в лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины

В эпоху коронавируса все остро ощутили важность дезинфекции, обработки поверхностей и продуктов. Однако химическая обработка негативно сказывается на организме человека, и на смену ей приходит современный и безвредный для людей метод лазерной обработки.

Исследованиями в этой области занимаются в Лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины в крупнейшем полифизическом научно-исследовательском центре страны — Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН.

О том, как ученые работают над новыми методами дезинфекции и другими инновационными методами использования лазера, читайте в новом материале НОС.

Ученые Лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины работают над созданием различных современных методов подавления бактерий.

На данный момент уже изучены способы обработки с помощью наночастиц и инфракрасного излучения. Излучение не убивает бактерии, а меняет конфигурацию их ключевых молекул дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) таким образом, чтобы они не могли размножаться и нанести вред человеку. Данная методика позволяет воздействовать на ДНК бактерии и нарушать их генетическую информацию. В результате можно их дезактивировать.

Специалисты отметили перспективы изучения данной области: лазерная обработка позволяет подавлять развитие микроорганизмов не только на поверхности, но и через упаковку или в труднодоступных местах бесконтактным способом.

Данные технологии имеют неоспоримые преимущества, так как являются безопасными для человека. Традиционные химические средства дезинфекции продуктов и поверхностей вредят организму и не могут убить все бактерии. При этом, новые методы будут способствовать продлению срока годности продуктов, благодаря торможению процессов размножения бактерий.

Кроме того, одним из ключевых исследований Лаборатории ФИАН является уникальная отечественная технология нанесения маркировки внутри алмазов. С помощью микроскопической метки можно увидеть историю бриллианта, где он был найден, кто был владельцем и другую информацию. Подобная метка наносится лазером, но несмотря на это, она остается незаметной. Рисунок можно увидеть, только подсветив его, поместив алмаз в специальный сканер. В драгоценном камне есть азот, он имеет возможность по-другому светиться в местах нанесения маркировки.

На базе Лаборатории молодые ученые создали свою разработку, которая на данный момент не имеет аналогов. Технология дает возможность нанесения рисунка в объеме стекла с помощью преломления света и может использоваться для устройств виртуальной и дополненной реальности.

Доктор физико-математических наук и заведующий Лабораторией Сергей Кудряшов рассказал, что присоединиться к научной деятельности в Институте могут все начинающие специалисты. Для этого необходимо прийти после окончания профильного университета и попробовать себя в научной деятельности. Он также отметил, что помимо базовых знаний необходимо желание студента: «Опыт-знания-молодость — залог хорошего результата. Однако очень важно понять, хочет ли человек заниматься наукой или нет. Если будет желание, то все получится», — подчеркнул Сергей Кудряшов.

Карина Омарова, РГГУ

https://studentsmi.ru/chyonye-v-laboratorii-lazernoj-nanofiziki-i-biomedicziny/