Глава ФИАН: у России нет конкурентов в наблюдении за дальним космосом

Директор Физического института имени Лебедева (ФИАН), член-корреспондент РАН Николай Колачевский уверен, что проект космической лаборатории «Миллиметрон» на сегодняшний день обеспечивает лидерство России в наблюдении за дальним космосом. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью НТВ.

Николай Колачевский: «„Хаббл“, который наблюдает далекие объекты в видимом диапазоне, ну и ближнем совсем инфракрасном. Сейчас вот „Джеймс Уэбб“ запущен, который ушел в инфракрасную немножко область спектра, получает сейчас действительно очень красивые изображения, их можно совмещать с „Хабблом“ и так далее. А „Миллиметрон“ рассчитан еще на более глубокую инфракрасную область, то есть фактически уже терагерцовую область, это сотни гигагерц, но, по сути, это продолжение этой линейки. И вот туда еще никто не заглядывал. И главное, что пока на данном этапе у нас нет в мире конкурентов».

Что касается текущей космической гонки, то, по словам Колачевского, Россия пока не научилась дожимать проекты до результата так, как это делают китайцы, но для выполнения актуальных задач в текущих условиях сил хватит.

https://www.ntv.ru/novosti/2723785/