ФИАН ведёт переговоры с компаниями по производству криогенной машины для проекта «Спектр-М»

Физический институт им. П. Н Лебедева Российской академии наук (ФИАН) ведёт переговоры с двумя российскими компаниями о производстве криогенной машины для проекта «Спектр-М». Она должна заменить решение ушедшего из РФ французского концерна Air Liquide, передаёт ТАСС со ссылкой на замдиректора ФИАН Ларису Лихачёву. Пока названия компаний не раскрываются. Как указала Лихачёва, к концу сентября этого года ФИАН озвучит, кто будет производить криогенную машину.

«Мы ведём переговоры с двумя российскими компаниями. Мне бы не хотелось, чтобы на данном этапе их названия попали в печать. Думаю, мы определимся с тем, какая из двух организаций будет выполнять работу, в конце сентября. Пока мы обсуждаем с обеими компаниями техническое задание, кто из них возьмется за проект», — указала Лихачёва.

Второго сентября концерн Air Liquide объявил о прекращении деятельности в РФ и передаче бизнеса местному менеджменту. Air Liquide — один из крупнейших в мире производителей газов, технологий и услуг для промышленности. По заверению Лихачёвой, сейчас российские компании готовы создать криогенную машину для охлаждения зеркал космических аппаратов до 60-70 К, при этом для проекта «Спектр-М» необходимо до 20 К.

На момент заявления о прекращении бизнеса в РФ сотрудничество с Air Liquide находилось на первой стадии опытно-конструкторской работы (ОКР). Концерн попытался создать макет одной машины, способной обеспечить 20 К. Как указала Лихачёва: «Вроде бы этот макет у них получился, но даже на стадии окончательной разработки этой машины были проблемы из-за сложностей с поставкой комплектующих».

Есть вероятность, что выбранная ФИАН компания сразу сможет приступить к первой стадии ОКР, но институт не берётся обозначить даже приблизительные сроки производства. Как указала Лихачёва, их должна указать сама организация.

«Миллиметрон» или «Спектр-М» — космическая обсерватория с криогенным телескопом диаметром 10 м и рабочим диапазоном от 20 мкм до 17 мм. Её запуск запланирован после 2025 года. «Миллиметрон» в режиме работы «Земля-Космос» должен стать большим радиотелескопом для исследования структуры ядер галактик, чёрных дыр, пульсаров, изучения реликтового излучения, поиска  ранних следов формирования Вселенной, белых дыр и кротовых нор. Также он должен работать в режиме одиночного телескопа.

В мае этого года Россия и Китай объявили о намерении подписать соглашение по совместной работе над «Миллиметроном». Другие зарубежные партнёры РФ по проекту (Франция, Италия и Южная Корея) не отказывались от участия, официального расторжения договоров не было. На тот момент Air Liquide также не объявлял об отказе от сотрудничества, но уже в мае специалисты ФИАН заявляли о подвешенном состоянии партнёрства из-за сложившейся ситуации

https://habr.com/ru/news/t/686288/