О науке и не только

Троицкие учёные Владимир Гаврин, Максим Либанов и Андрей Наумов пополнили ряды академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. Руководители научных институтов нашего города поздравили коллег-учёных на заседании Президиума Троицкого научного центра 16 июня.

Почётное звание

Встречи Президиума ТНЦ РАН проходят раз в квартал. На них рассматриваются актуальные для всех НИИ Троицка вопросы. На этот раз основная тема – общее собрание Академии наук, которое проходило с 1 по 3 июня в Москве. На нём присутствовал председатель Президиума ТНЦ РАН, директор ИФВД РАН академик Вадим Бражкин.

«Отрадно, что два наших учёных избраны членами-корреспондентами РАН и один – действительным членом Академии наук, – сообщил он. – Этот год выборный: в сентябре будут избирать президента Академии. Кандидаты выдвинуты».

Учёных поздравил глава Троицка Владимир Дудочкин. Среди тех, кому присвоено звание члена-корреспондента Российской академии наук, директор ИЯИ Максим Либанов.

«Конечно, это звание почётное и очень важное, – рассуждает учёный. – Оно даёт новые инструменты продвигать науку. И при этом требует большой ответственности». Максим Либанов – физик-теоретик. «Я занимаюсь физикой частиц, квантовой теорией поля, космологией, – поясняет он, – это всё, из чего мы сделаны и зачем сделаны. Сам ИЯИ, которым я руковожу, занимается этими же вещами, но ещё и в экспериментальной плоскости. У нас много направлений: физика нейтрино, физика ускорителей, физика частиц».

Членом-корреспондентом РАН избран руководитель ТОП ФИАН, завотделом ИСАН, завкафедрой МПГУ Андрей Наумов.

«Это очень волнующее событие, – говорит учёный. – С одной стороны – радостное. С другой – есть ощущение большой ответственности и, в общем-то, доверия большого круга выдающихся учёных. Возможно, когда голосовали, задумывались не столько о заслугах, сколько возлагали определённые надежды на то, что мы дальше продолжим работать. Сейчас происходит некий этап осмысления произошедшего. Я стараюсь всегда подчёркивать, что это результат коллективной работы. И я бесконечно признателен всем моим учителям и ученикам, коллегам, с которыми работал, работаю, надеюсь продолжать работать».

Звание академика присвоено главному научному сотруднику лаборатории радиохимических методов детектирования нейтрино ИЯИ Владимиру Гаврину. Он на заседании ТНЦ РАН не присутствовал, поскольку сейчас находится в одном из филиалов ИЯИ, на Баксане.

НКЦ №3

Ещё одна тема для обсуждения – новый статус троицкой Больницы РАН. Медучреждение теперь называется Научно-клинический центр №3 (НКЦ №3) и входит в состав Российского научного центра хирургии им. Академика Б.В. Петровского (РНЦХ). Руководит учреждением кандидат медицинских наук, главврач Дмитрий Тагабилев. Он рассказал о новых возможностях Центра. Так, профиль больницы полностью сохраняется.

«В Троицке будет центр набора пациентов и маршрутизации, – пояснил он, – мы его уже запустили».

В мае–июне  проходят дни открытых дверей, на которых приём ведут специалисты разных профилей. После визита к врачу некоторые пациенты были госпитализированы для обследования и последующего лечения.

Есть и нововведения: в ближайшем будущем на базе НКЦ №3 планируется открыть отделение реабилитации объёмом от 30 до 60 коек – для пациентов всех профилей РНЦХ.

Наталья МАЙ,
фото Николая МАЛЫШЕВА

https://троицкинформ.москва/o-nauke-i-ne-tolko/