Наукограды Подмосковья: автопутешествие в Пущино

В нашем цикле путешествий по подмосковным наукоградам – вторая остановка: биологический научный центр РАН и построенный ради него город. Где находится Пущино, какие достопримечательности там можно найти, как увидеть телескоп и что интересного есть в его недолгой, но насыщенной истории – в необычной поездке выходного дня.

пущино поездка наукограды

Наукоградом называют город, в котором существуют и развиваются градообразующие научно-производственные комплексы с высоким научно-техническим потенциалом. Все это тесно взаимодействует с различными университетами, научно-техническими центрами, промышленными компаниями. Молодое поколение активистов придает развитию этих городов новый виток, призывая в #братствонаукоградов. Подробнее о том, почему мы решили составить обзор уникальных «высокотехногичных» маршрутов по Московской области и что способно вдохновить на визит, читайте в первом путешествии – в город физиков Протвино.

История Пущино

Пущино находится на юге Подмосковье, как и Протвино, – и тоже город совсем молодой. Решение о его строительстве было принято на уровне Совета Министров СССР, о чем в 1956-м году вышло официальное постановление: «Разрешить Академии наук СССР построить в Серпуховском районе Московской области у с. Пущино научный городок».

наукоград пущино биология

В связи с возросшим интересом к молекулярной биологии были поставлены грандиозные задачи – создать несколько научно-исследовательских институтов:

  • биологической физики,
  • микробиологии,
  • биологической химии животных,
  • физиологии растений,
  • элементоорганических соединений,
  • химии редких элементов,
  • химии природных соединений и физики атмосферы,

а также построить жилые и культурно-бытовые здания для их сотрудников. Впечатляет? А это все цитата из постановления!

поездка в пущино

Строительство первого дома началось через три года, а первого института – биологической физики Академии Наук – в 1961-м. В 1962-м в Пущино был создан Научный центр биологических исследований (современное название – Пущинский научный центр Российской академии наук).

История Пущин

Институт биофизики клетки РАН в Пущино

Статус наукограда Пущино получил в 2005 году.

Как добраться до Пущино

Город Пущино расположен в 100 км от МКАД, добраться можно по трассе М-2 (Симферопольское шоссе). Это 25 км от Серпухова и 40 км от Протвино, так что в маршрут своего путешествия вы можете добавить и эти места.

пущино достопримечательности

Живописная локация на берегу Оки была выбрана для строительства города президентом Академии наук СССР Александром Несмеяновым.

Достопримечательности города науки: курорт и аэродром

Рядом с Пущино, буквально в 3 километрах от центра города, располагается курорт «Царьград». Зимой здесь открыт горнолыжный клуб, а летом – пляжный клуб, есть зооцентр, детский веревочный парк, пейнтбол, гостиница и коттеджи.

пущино царьград

А в 7 километрах от города расположился аэродром Финам (Большое Грызлово), где организованы ознакомительные и учебные полеты на различных видах авиационной техники (на Як-52, SportStar, Як-54, Л-29) и парашютные прыжки.

А еще здесь можно полетать на паралете (он же аэрошют или паратрайк). Различные активности на аэродроме доступны круглый год.

Ну а мы, увлеченные наукой и советской архитектурой, идем смотреть сам город.

Пущино как памятник градостроительного искусства

Пущино — это уникальный городской ансамбль, демонстрирующий высокий уровень проектирования советских архитекторов. Результатом работы специалистов стала комфортная и экологичная городская среда.

пущино интересные места

  1. Наукоград уникален как цельный модернистский ансамбль.
  2. Это потрясающий пример планировки – она сама по себе достопримечательность.

пущино что посмотреть

У Пущино линейный и четкий генплан. Окинув город беглым взглядом, вы можете подумать, что он поделен две части: с одной стороны – институты, с другой – жилье.

Пущино как памятник градостроительного искусств Фото 1

Институтская часть города

Пущино как памятник градостроительного искусств Фото 2

Новые жилые дома Пущино

Но если вникнуть, то вы увидите, что Пущино разделен на целых пять зон-полос: прибрежную, жилую, зеленую (бульвар с деревьями, который как раз отделяет институты от жилых домов), институтскую и хозяйственную.

пущино на карте

Автомобильные дороги и пешеходные улицы также разделены. А еще здания здесь гармонируют с окружающим пространством и рельефом, а их интерьеры и внешний вид связаны между собой.

пущино улицы

Первым директором Научного центра биологических исследований АН СССР в Пущино был академик Глеб Михайлович Франк. Благодаря его активному участию в строительстве городка удалось реализовать некоторые нестандартные архитектурные решения.

пущино зеленая зона

Франк считал, что для продуктивной работы ученые должны и отдыхать, поэтому в институтах, кроме лабораторий, нужно сделать дополнительные комфортные пространства. Так появились декоративно украшенные холлы, внутренние дворы и небольшие скверы. Памятник Г. М. Франку как раз стоит в одном их таких зеленых мини-скверов – рядом с институтом биофизики клетки Российской академии наук.

пущино памятник франку

Так что город Пущино можно назвать памятником градостроительного искусства. Руководил его проектированием Юрий Павлович Платонов — главный архитектор ГИПРОНИИРАН (проектного и научно-исследовательского института по проектированию научно-исследовательских институтов, лабораторий и научных центров), культовая личность в советской научной архитектуре.

пущино памятники

Большая часть задумок основателей города была успешно воплощена в жизнь, но все же план реализовали не полностью. Изначально здесь хотели построить еще и речной вокзал, и физкультурный городок со стадионом, гребной и парусной базой и зимним спортивным павильоном.

А еще в Пущино есть пустырь. Прямо в центре, напротив одноименной гостиницы. Он даже никак не обозначен на картах.

гостиница пущино

Дело в том, что здесь, в самом сердце города, должны были построить большой общественно-культурный центр, но Олимпиада-80 перетянула на себя все деньги и силы, не дав мечтам архитекторов сбыться.

поездка в пущино

Осознавая масштабы задуманного города, определенно, удивляешься и восхищаешься тем, какие перспективы развития науки видели перед собой советские люди.

Парки Пущино

Прогулку по городу можно начать как раз с пустыря. Потом пройтись по бульвару (на карте это парк Зеленая Зона).

пущино парк зеленая зона

Потом вдоль Институтской улицы, посмотрев на здания многочисленных институтов, и, сделав круг, добраться по проспекту Науки до Музея Экологии и Краеведения. Обратите внимание на то, что музей работает со вторника по субботу, а экскурсии по музею и городу проводятся сотрудниками по предварительной договоренности.

пущино природа

Природа в Пущино впечатляет. Пройдя через парк Победы к мемориалу ВОВ, спуститесь ниже – к смотровой площадке на Парковой улице.

пущино памятники

А чуть ниже есть еще одна. Отсюда открывается вид на парк (хотя это скорее лес), Оку и Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник, раскинувшийся на противоположном берегу.

пущино смотровая площадка

Кстати, можете заехать и туда, в гости к зубрам, - детям будет интересно.

приокско террасный заповедник пущино

В парке у Оки есть протяженная пешеходная тропа: она начинается у храма Михаила Архангела, возведенного в 2000-м году, и ведет к усадьбе Пущино (Пущино-на-Оке). Усадьба, правда, находится в аварийном состоянии, несмотря на статус объекта культурного наследия. Усадебный дом в стиле классицизма был построен, предположительно, в XVIII веке. В XX веке здесь какое-то время располагалась сельская больница. А еще здесь снимались фильмы Никиты Михалкова: «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Несколько дней из жизни Обломова». Усадьба пришла в запустение уже в 1980-е, а сейчас и вовсе находится в печальном виде, хотя относится, говорят, к Российской Академии Наук. Пройтись по экологической тропе стоит – маршрут красивый.

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватория

Просто приехать и зайти в научные институты и вузы не получится, тут действует пропускной режим. А как же прикоснуться к науке? В Пущинском научном центре регулярно проходят конференции и различные открытые мероприятия, в которых можно принять участие. Чтобы узнать, когда проводятся интересные события, нужно заходить на сайты институтов и следить за новостями.

Пущинская Радиоастрономическая Обсерватори

Институт биологического приборостроения с опытным производством в Пущино

Так, Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН проводит Дни открытых дверей и, в августе, ежегодный городской астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды».

пущино

В эти дни посетители могут совершенно бесплатно посмотреть комплекс обсерватории и действующие телескопы:

  • РТ-22 (этот радиотелескоп с параболическим рефлектором диаметром 22 метра был первым в мире крупным радиотелескопом, способным работать в миллиметровом диапазоне волн),
  • радиотелескоп меридианного типа БСА ФИАН (уникальная научная установка - эквидистантная фазированная антенная решетка, состоящая из 16384 волновых диполей, расположенных на площадке 200х400 метров, то есть 8 га),
  • диапазонный крестообразный радиотелескоп ДКР-1000 (предназначен для радиоастрономических исследований в метровом диапазоне радиоволн и состоит из двух антенн - Восток-Запад и Север-Юг, каждая из которых представляет собой параболический цилиндр шириной 40 м и длиной 1 км, антенна Восток-Запад состоит из 37 мачт).

радиотелескоп пущино поездки наукограды

Это днем. А вечером, при ясной погоде, проводятся наблюдения с оптическими телескопами на площадке за зданием обсерватории. Однозначно рекомендуем посмотреть! И даем лайфхак: в некоторые дни проводятся организованные платные экскурсии, к которым вы можете присоединиться. Следите за новостями обсерватории.

При помощи соцсетей можно мониторить молодежные мероприятия – набирает оборот формат встречи science talk.

Текст и фото: Светлана Парфенова

https://matador.tech/articles/naukogrady-podmoskova-avtoputesestvie-v-pusino