Россия и Китай заключат новое соглашение по разработке телескопа «Спектр-М»

Россия и Китай готовят к переподписанию соглашение о сотрудничестве, в том числе по работе над проектом «Миллиметрон». Данная инициатива предусматривает создание космического телескопа «Спектр-М», которому предстоит заняться исследованиями различных объектов Вселенной. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на 3DNews.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на заявления руководителя космического центра ФИАН Сергея Лихачева, зарубежные партнёры пока официально не отказались от участия в проекте «Миллиметрон». Это Франция, Китай, Южная Корея и Италия. Однако взаимодействие с Россией в сложившейся ситуации затормозилось.

«Наше сотрудничество пока никто не отменял официально. Все наши соглашения, которые были подписаны с другими странами, действующие, никто не сказал, что они прерваны. Работа пока затормозилась в силу политических причин, но она продолжается, мы открыты для сотрудничества. Готовится к переподписанию соглашение с Китайской Народной Республикой по проекту «Миллиметрон» и по сотрудничеству в космосе вообще», — сказал господин Лихачев.

«Спектр-М» — это обсерватория с 10-метровым космическим телескопом, который сможет работать в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. Аппарат планируется вывести в точку Лагранжа L2 системы Солнце–Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты. Запуск состоится не ранее 2029 г.

Сергей Карасёв, 3DNews

http://trud-ost.ru/?p=809566&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Finstory%2FRossiya_gotovitsya_kpodpisaniyu_soglasheniya_sKNR_porabote_nadproektom_Millimetron--d0e62fd6355b4acc8cff440014e4d736