Россия планирует подписать соглашение с КНР по работе над проектом «Миллиметрон»

Фото: пресс-служба «Роскосмоса»

Москва и Пекин готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве, в том числе по работе над орбитальной лабораторией «Миллиметрон» ("Спектр-М").

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Ранее была заключена межправительственная программа на 2018-2021 годы о сотрудничестве в космосе. Готовится к подписанию соглашение с Китайской Народной Республикой по проекту "Миллиметрон" и новая программа по сотрудничеству в космосе вообще», - сказал руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев.

Также готовится к подписанию межагентское соглашение с Южной Кореей, добавил представитель космической отрасли.

Обсерватория «Спектр-М» (проект «Миллиметрон») с десятиметровым космическим телескопом предназначена для исследования объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров.

Изначально в проекте планировали использовать европейское оборудование. Но испытания прибора из Италии для обсерватории отложили на неизвестный срок из-за коронавируса и санкций.

Для обеспечения связи с космической лабораторией планируется модернизировать радиотелескоп РТ-70 в Евпатории. Центр дальней космической связи реконструируют к 2030 году.

https://sev.tv/news/67631.html