Россия и КНР собираются подписать соглашение по «Спектру-М»

Россия и Китай подпишут соглашение по совместной работе над проектом «Миллиметрон» («Спектр-М»). Другие зарубежные партнёры России по проекту, такие как Франция, Италия и Южная Корея, не отказывались от участия, официального расторжения договоров не было. Французский концерн Air Liquide, с котором шли переговоры по созданию криогенной машины для использования в проекте «Спектр-М», также от сотрудничества официально не отказался, дополнил Сергей Лихачёв, руководитель астрокосмического центра ФИАН. Правда, по его словам, всё в подвешенном состоянии из-за сложившейся ситуации.

«Ранее была заключена межправительственная программа на 2018-2021 годы о сотрудничестве в космосе. Готовится к подписанию соглашение с Китайской Народной Республикой по проекту "Миллиметрон" и новая программа по сотрудничеству в космосе вообще» - Сергей Лихачёв, руководитель астрокосмического центра ФИАН

«Миллиметрон» («Спектр-М») — космическая обсерватория миллиметрового и инфракрасного диапазонов длин волн с криогенным телескопом диаметром 10 м.  Рабочий диапазон телескопа от 20 мкм до 17 мм. В режиме связи с Землёй она будет работать самым большим виртуальным радиотелескопом для исследования структуры ядер галактик, чёрных дыр, пульсаров, изучения реликтового излучения, поиска  ранних следов формирования Вселенной, белых дыр и кротовых нор. По задумке телескоп сможет работать в двух режимах: в режиме одиночного телескопа и в составе интерферометра с базами «Земля — Космос».

https://habr.com/ru/news/t/664448/