Россия готовится к подписанию соглашения с КНР по работе над проектом «Миллиметрон»

Также готовится к подписанию межагентское соглашение с Южной Кореей, заявил руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев

Проект «Миллиметрон»
© REUTERS/Ilya Naymushin

Россия и КНР готовят к подписанию соглашение о сотрудничестве, в том числе по работе над проектом "Миллиметрон" ("Спектр-М"). Об этом заявил ТАСС руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев.

"Ранее была заключена межправительственная программа на 2018-2021 годы о сотрудничестве в космосе. Готовится к подписанию соглашение с Китайской Народной Республикой по проекту "Миллиметрон" и новая программа по сотрудничеству в космосе вообще", - сказал Лихачев.

 Также готовится к подписанию межагентское соглашение с Южной Кореей, добавил он.

 Обсерватория "Спектр-М" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.

https://tass.ru/kosmos/14550491