Зарубежные партнеры официально не отказались от участия в проекте «Миллиметрон»

Совместная работа с Россией затормозилась, но она продолжается, заявил руководитель космического центра ФИАН Сергей Лихачев.

Зарубежные партнеры, в том числе Франция, Китай, Южная Корея и Италия, официально не отказались от сотрудничества с Россией в работе над проектом "Миллиметрон" ("Спектр-М"). Об этом заявил ТАСС руководитель космического центра ФИАН Сергей Лихачев.

"Наше сотрудничество пока никто не отменял официально. Все наши соглашения, которые были подписаны с другими странами действующие, никто не сказал, что они прерваны. Работа пока затормозилась в силу политических причин, но она продолжается, мы открыты для сотрудничества", - сказал Лихачев.

 Французский концерн Air Liquide, с которым велись переговоры по созданию криогенной машины для использования в проекте "Спектр-М", также от сотрудничества официально не отказался, дополнил Лихачев.

"Я могу сказать одно, они остались в подвешенном состоянии в связи с ситуацией, но, опять же, отказа от сотрудничества официального мы не получали", - Лихачев.

Ранее сообщалось, что РФ ведет переговоры с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией о сотрудничестве в проекте. Обсерватория "Спектр-М" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.

https://tass.ru/kosmos/14549969