Пущинские радиоастрономы приоткрыли завесу загадочности Вселенной

9 апреля в Пущинской радиоастрономической обсерватории прошёл день открытых дверей в честь Дня Космонавтики. Тайны звёзд, предназначение уникальных радиотелескопов, отличия астрономии от радиоастрономии и многое другое в интересном формате рассказали в этот день.

Количество посетителей пришедших в этом году оказалось рекордным, приятно удивило организаторов большое количество детей. Все собравшиеся с большим вниманием слушали звёздных экскурсоводов, а после задали самые значимые вопросы о Космосе.

«Для нас обыденно то, чем мы занимаемся, но два раза в год вот уже на протяжении более 10 лет к нам приходят люди. Мне очень приятно вас всех видеть», – приветствовал гостей учреждения Сергей Тюльбашев, директор Пущинской радиоастрономической обсерватории.

Гостей ожидали мастер-класс «Лунный мир» от Пущинского музея экологии и краеведения, выставка рисунков от студии «Краски», творческий вечер «Космос и мы» от всех участников. Наблюдения с оптическими телескопами за звёздным небом готовили волонтёры сообщества любителей астрономии. В рамках мероприятия прошла удивительная лекция - «Человек идёт во Вселенную», о освоении космоса и будущей колонизации Вселенной, о жизни во Вселенной - где её искать и на что надеяться?

Татьяна Михайлина - верная поклонница мероприятий обсерватории:

«Регулярно хожу и на «Пущинские персеиды», и на День открытых дверей. Они неизменно вызывают мой интерес. В восторге, что это и детям очень нравится. Горжусь тем, что в Пущине есть такая обсерватория».

Впервые дни открытых дверей в ФИАНе прошли в сентябре 2009 года. Они были приурочены к Международному году астрономии. Потом дата проведения мероприятия сместилась на апрель.

«11 апреля 1956 года родилась наша обсерватория. Это единственная радиоастрономическая обсерватория у нас в стране. Есть ещё одна дата – 12 апреля 1961 года, в космос полетел Юрий Гагарин, и мы открыли космическую эпоху для всего человечества», – отметил Владимир Самодуров, старший научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории.

Дни открытых дверей в Пущинской радиоастрономической обсерватории – многолетняя традиция. Они проходят на волонтерских началах. К сотрудникам ПРАО АКЦ ФИАН для организации мероприятия присоединяются множество партнёров из муниципальных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций, клубов любителей астрономии, творческих коллективов и просто неравнодушных людей. За все время существования данных мероприятий их посетили в общей сложности более 10–13 тысяч человек.

https://smitanka.ru/news/pushchinskie_radioastronomy_priotkryli_zavesu_zagadochnosti_vselennoy/