Человечество не до конца понимает, откуда взялись звезды — российский физик

Звезды

Мы до сих пор не понимаем, как образовались звезды и первые квазары во Вселенной, заявил член-корреспондент РАН, директор Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН), доктор физико-математических наук Николай Колачевский в интервью изданию «Научная Россия», опубликованном 17 февраля.

«Квазары, или сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, с массой 109 масс Солнца и больше, то есть миллиарды масс Солнца, крайне интересны. Их загадка заключается в том, что эти объекты образовались слишком рано по отношению к моменту Большого взрыва», — отметил Колачевский.

По его словам, последние наблюдения показывают, что самые молодые квазары имеют возраст от десяти до ста тысяч лет. Физик отмечает, что это удивительно мало, и астрономам «не очень понятно, как они образовались».

«Вопрос звездообразования довольно сложный и полностью не изучен. Мы не знаем до конца, как образовывались первые звезды, и как они образуются сейчас, какую роль в этом процессе играют магнитные поля, джеты и т. д.», — подчеркнул Колачевский.

Он также указал, что черные дыры согласно исследованиям иногда стимулируют рождение звезд.

«Парадоксально ведь, казалось бы, они разрывать их должны или поглощать, но мы видим процессы, которые, напротив, приводят к звездообразованию. Так рентгеновское излучение, возникающее в результате аккреции вещества на черную дыру, способствует образованию молекулярного водорода, что в свою очередь способствует образованию звезд», — заключил ученый.

https://rossaprimavera.ru/news/78c7f127