Россия выбирает страну для создания станции слежения телескопа Спектр-М

Телескоп «Миллиметрон»

Станция слежения для перспективного российского инфракрасного телескопа «Спектр-М» будет размещена в одной из стран южного полушария, с которыми в данный момент идут переговоры по этому вопросу. Сообщает 23 февраля руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев.

«Переговоры ведутся с Аргентиной в Южном полушарии или, возможно, Южная Африка и другие страны Африки», — сказал Лихачев.

Отмечается, что российский космический телескоп «Спектр-М», также известный как «Миллиметрон», будет запущен в окрестности второй точки Лагрнажа в системе Солнце — Земля до конца этого десятилетия.

Напомним, космическая обсерватория «Миллиметрон» по ключевым параметрам превосходит космический телескоп имени Джеймса Уэбба (JWST), который уже находится в районе второй точки Лагранжа и в настоящий момент проходит процедуру настройки оборудования. Размер отражателя «Миллиметрона» составляет десять метров, что радикально повысит разрешающую способность телескопа и позволит изучать явления, которые ранее были принципиально недоступны для наблюдения.

Расстояние около полутора миллионов километров от Земли и пребывание в ее тени позволит телескопу наблюдать и фиксировать «самые таинственные явления во Вселенной. Особый интерес вызывает поиск „кротовых нор“ — своеобразных порталов между галактиками, существование которых пока рассматривается только в теории», — сообщала ранее пресс-служба «Роскосмоса».

https://rossaprimavera.ru/news/007b56be?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D