На X Конгрессе ТП РФ «Фотоника» эксперты обсудили перспективные технологии в ключевых отраслях производства

Одним из центральных событий проходящей в «Экспоцентре» выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022» стал X Конгресс Технологической платформы РФ «Фотоника».

Организованные в рамках конгресса мероприятия предоставили специалистам уникальную возможность продемонстрировать свои новые разработки, обменяться идеями и практическим опытом, познакомиться с тенденциями и перспективами развития лазерного рынка.

Модератор конгресса, президент Лазерной ассоциации Иван Ковш дал определение Технологической платформы, отметив, что ТП – это объединение науки и бизнеса во имя того, чтобы развивать отрасль во взаимных интересах бизнеса и государства.

Сегодня состоялось пленарное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Геннадиевича Басова. Идея создания Технологической платформы – более полное и быстрое использование лазера в экономике – принадлежит именно этому ученому. Многое, что он предложил, сегодня работает.

Заседание началось с вручения дипломов победителям конкурса лучших разработок в области лазерной и оптоэлектронной техники, выведенных на рынок последние два года.

Теме «Н.Г. Басов – пионер и организатор лазерных исследований в СССР» посвятил свое выступление профессор, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) Иосиф Зубарев. Спикер дал высокую оценку деятельности ученого и подробно остановился на его разработках. «Николай Басов в 1952 году сформулировал идею использования принципов усиления и генерации электромагнитного излучения квантовыми системами. Он обладал фантастическим даром научного предвидения и исключительной смелостью, предвидел, что лазеры найдут широкое применение во всех сферах человеческой деятельности. Николай Геннадиевич подготовил первую в СССР комплексную программу по созданию лазеров», – отметил докладчик.

На пленарном заседании конгресса вызвала интерес презентация квантовых стандартов частоты и времени. Владимир Величанский, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ФИАН подробно описал суть самого явления, привел конкретные примеры и объяснил, для чего нужны квантовые стандарты частоты и времени.

С презентации «Лазерный термоядерный синтез: от идеи до сегодняшних дней» выступил профессор, доктор физико-математических наук Сергей Гуськов (ФИАН). Он рассказал о развитии данного научного направления, которое также предложил Н.Г. Басов.

Фотонике в высокотехнологичной медицине посвятила свой доклад доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник ФИАН Ирина Завестовская.

В рамках X Конгресса ТП РФ «Фотоника» прошла научно-практическая конференция «Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании».

Александр Аксенов, доцент кафедры Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) выступил с докладом на тему «Спектральные и лазерные технологии для диагностики физиологического состояния биологических объектов». Он, в частности, подчеркнул, что в последнее десятилетие в сельском хозяйстве наметился такой тренд, как умное земледелие, когда технологии направлены на то, чтобы экономить ресурсы и получать максимально возможный урожай при требуемом качестве с минимальными вложениями.

Большой интерес у аудитории вызвали доклады участников конференции, которые рассказали об агробиофотонике как одном из трендов в растениеводстве, его перспективах и направлениях, о влиянии спектрального состава света на продуктивность растений при выращивании в закрытых агроэкостистемах, о новых химических датчиках на основе объединения биотехнологических, акустоэлектронных и оптоэлектронных подходов. Докладчики говорили о комплексных научных исследованиях и разработках для создания и развития круглогодичного производства растительной органической продукции в управляемых экосистемах, о фотонике и системах искусственного интеллекта в решении агроэкологических задач.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

https://promvest.info/ru/post-relizyi-vyistavok/na-x-kongresse-tp-rf-fotonika-ekspertyi-obsudili-perspektivnyie-tehnologii-v-klyuchevyih-otraslyah-proizvodstva/