Учёные объявили об открытии сверхмассивных двойных черных дыр

 

Группа исследователей из Университета Пердью и других институтов обнаружила сверхмассивную двойную систему черных дыр, одну из двух известных подобных систем. Две черные дыры, вращающиеся вокруг друг друга, вероятно, весят 100 миллионов солнц каждая. Одна из черных дыр питает массивную струю, которая движется наружу со скоростью, близкой к скорости света. Система находится так далеко, что видимый сегодня свет излучался 8,8 миллиарда лет назад.

Они находятся на расстоянии от 200 до 2000 астрономических единиц (одна астрономическая единица — это расстояние от Земли до Солнца), по крайней мере в 10 раз ближе, чем единственная другая известная сверхмассивная двойная система черных дыр.

Близкое разделение важно, потому что ожидается, что такие системы в конечном итоге сольются. Это событие высвободит огромное количество энергии в виде гравитационных волн, вызывающих рябь в пространстве во всех направлениях (и колебания в материи) по мере прохождения волн.

Обнаружение таких систем также важно для понимания процессов формирования галактик и того, как они оказались с массивными черными дырами в своих центрах.

Алексей Воронцов

https://aobe.ru/75514-uchjonye-objavili-ob-otkrytii-sverhmassivnyh-dvojnyh-chernyh-dyr.html