Новости

Афиша Дома ученых (апрель)

Добрый день!

Хотим пригласить Вас на мероприятия, которые пройдут в Доме ученых в ближайшее время.

2 апреля (суббота) в 19:00 - сольный концерт Алексея Вдовина, лидера группы "НедРа" (цена билета 300 руб.)
6 апреля (среда) в 20:00 - очередной вечер-встреча "Музыкального клуба" Дома ученых (вход бесплатный)
8 апреля (пятница) в 20:00 - концерт коллективов авторской песни: "Ошибка резидента" (Троицк), ансамбль Андрея Дербилова (Москва), ансамбль Максима Пушкова (Троицк) (вход бесплатный).
Каждая из этих встреч интересна и хороша по-своему.

Расскажем об этих встречах более подробно.

================
2 апреля (суббота) в 19:00 - сольный концерт Алексея Вдовина, лидера группы "НедРа" (цена билета 300 руб.)

Алексей - давний участник так называемой "неформатной" клубной сцены Москвы и всей России, много и охотно выступает как с группой, так и с сольными выступлениями. Группа, в которой играет Алексей, давно уже стала одним из хэдлайнеров таких фестивалей, как «Купала на Рожайке», «О!стров» (площадка всемирно известной "Груши", посвящённая "новой авторской песне"), «Космофест», «ДрФест», «Пустые холмы» и других.

Алексей (автор всех песен группы "НедРа") принадлежит к поколению музыкантов, выросших как на российской рок-музыке 80-х, так и на информационном изобилии 90-х. Его песни несут энергетику рок-музыки, ясно слышимую корневую мелодику (пусть и воспроизводимую скорее интуитивно) и традиционное для России особое отношение к слову. В целом, музыку такого рода лучше всего описывает уже устоявшийся термин "музыка со смыслом", точно отражающий ее основную сущность (ведь "неформат" - это, по сути, просто противопоставление "формату", забившему все теле- и радиоканалы).

Если ранние песни Алексея вызывали устойчивые ассоциации с Дмитрием Ревякиным ("Калинов мост") - не на уровне подражания, кальки, а скорее в плане интонации и музыкальной энергетики, то его нынешнее творчество гораздо тоньше, разнообразнее, интересней. В целом спектр ассоциаций, узнаваемых в творчестве, достаточно широк. Как он сам сказал в одном из интервью: "Под группу КИНО я учился ставить первые аккорды, а под Веню [Дркина] - учился ставить первые точки в своих песнях…" И действительно, сейчас в его музыке наряду с бескомпромиссностью русского рока можно услышать и романсовые интонации, и джазовые ломкие мелодические ходы, и латиноамериканские ритмические изыски. (Кстати, одной из "визитных карточек" Алексея является его версия знаменитой песни "Hasta Siempre Comandante", возможно один из лучших её переводов на русский язык).
Концертная подача Алексея стала более сдержанной, хотя в плане энергетического посыла никак не уступает ранним выступлениям. Он умеет держать зал, даже когда выступает с одной гитарой. И его музыка может быть интересна и любителям рока, и ценителям авторской песни, и даже, как ни странно, фанатам традиционной эстрады (примерно в том же плане, в каком вписался в эту среду её не самый форматный представитель Петр Налич).

Ждем Вас на концерте!

================
6 апреля (среда) в 20:00 - очередной вечер-встреча "Музыкального клуба" Дома ученых (вход бесплатный)

"Музыкальный клуб" Дома ученых - новая встреча

В следующую среду в Доме ученых ТНЦ РАН состоится очередной вечер-встреча "Музыкального клуба", на котором встретятся любители авторской песни, акустического рока, гитаристы-инструменталисты и вообще люди, неравнодушные к песням и музыке. Можно сказать, эти встречи в чём-то возрождают традиции Клуба любителей гитарной музыки "Соло", плодотворно работавшего в КТЦ ТРИНИТИ в 90-е годы. Если вы творческий человек, сочиняющий свои песни или музыку, любите и умеете петь, или же просто хотите послушать музыку и пение в живом исполнении, то приходите на встречу!

Здесь можно будет показать заинтересованным и неравнодушным слушателям свои сочинения, обменяться интересной информацией о новостях из мира музыки, или просто спеть полюбившиеся песни других авторов.
Формат встреч предполагается достаточно гибким - иногда в их рамках будут проходить концерты, иногда - прослушивания интересной музыки, иногда - просто совместное пение под гитару.

Это уже четвертая встреча Клуба. Прошлые встречи так понравились участникам, что было решено сделать их более частыми - в первую среду каждого месяца.

================
8 апреля (пятница) в 20:00 - концерт коллективов авторской песни: "Ошибка резидента" (Троицк), ансамбль Андрея Дербилова (Москва), ансамбль Максима Пушкова (Троицк) (вход бесплатный).

Идея этого концерта родилась на предыдущей встрече "Музыкального клуба", который состоялся 2.03. Выступавшие на нем коллективы и солисты так понравились слушателям, а самим музыкантам так понравился приём, что было решено - нужно сделать отдельныый концерт! Под названием "Ошибка резидента" скрываются известные многим замечательные музыканты из Троицка. Центральной фигурой коллектива является Николай Кохов, автор и исполнитель из Троицка, работающий на стыке авторской песни, а также рока и блюза. Помогать ему будут Денис Розадеев (соло-гитара) и Ярослав Розадеев (бас).
Андрей Дербилов - автор-исполнитель из Москвы, который приехал в прошлый раз послушать музыкальную презентацию Дениса Розадеева (Денис играл свои гитарные композиции в сопровождении бас-гитары и ноутбучной минусовки), спел несколько своих песен. И атмосфера, царившая в зале, так ему понравилась, что он тоже захотел привезти свой коллектив (обычно ему помогают соло-гитарист и кларнетист), чтобы продемонстрировать
более обширную программу.

Ну, а завершит вечер уже хорошо известный троицким слушателям ансамбль Максима Пушкова (сам Максим - гитара и пение, Ольга Царькова - скрипка, Николай Фонарёв - соло-гитара и Сергей Коневских - бас).

Вход на концерт бесплатный!