Новости

Глава Минобрнауки посетил Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков посетил ФИАН, где познакомился со специалистами и научными лабораториями. В ходе визита министр провел встречу с руководством Института, на которой обсудил достижения отечественных физиков и стоящие сегодня перед ними задачи.

В ходе визита глава Минобрнауки побывал в Центре высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов                           им. В.Л. Гинзбурга, построенном по поручению Президента Российской Федерации. О подготовке молодых специалистов и работах, проводимых на экспериментальном оборудовании, министру рассказал руководитель Центра Владимир Моисеевич Пудалов.

Валерию Фалькову в ФИАН продемонстрировали уникальную разработку – высокопольный сверхпроводящий магнитно-резонансный томограф для высокоточной медицинской диагностики. Разработанный Институтом МРТ не требует использования дорогостоящего гелия, что упрощает обслуживание и позволяет снизить стоимость по сравнению с импортными аналогами.

Министра науки и высшего образования также ознакомили с установками лаборатории "Оптика сложных квантовых систем": ионным квантовым компьютером и оптическими атомными часами.